Instagram Подписка по e-mail

11 дек. 2021 г.

Про ни о чем, просто фарньенте

 В какой-то момент мы просто ухайдакались от походов и заплывов и посвятили целый день ничегонеделанию. и это было хорошо. 


За снабжение у нас отвечал муж и каждый день притаскивал что-то новое. Вот в тот день ферментированную рыбу. и ростки чего-то. На Моореа нет больших рынков но всегда какие-то лоточки по обочинам дорог, где можно купить свежую рыбу, фрукты-овощи, какие-то местные закуски, цветы, ожерелья из тиаре и проч. и проч. Ну и когда муж покупал по списку ему в нагрузку давали всякое типо попробовать и заценить. То ананас дадут, то манго, то ростки чего-то, то водоросль какую, то соус, то ферментированную рыбу. Ну мы чо, мы любопытные, всё ели. Вкусно.    



В снимаемом доме не обнаружилось соли, пришлось докупить. В магазинах много знакомых товаров из Франции но много и чего-то неизвестного, ну мне тоже любопытно всегда, я купила черную кипрскую соль. Она правда оказалась просто покрашенная древесным углем но! Это огромный плюс: так по крайней мере видно сколько ты солишь. 


Вина в основном французские, есть и местные, но тут виноградников очень мало, на Рангироа, там делают вполне приличное розовое и белое, потому что почвы приспособлены. На других островах  земля слишком жирная, на ней виноград выходит для вина никакой. 


В этот раз я была разочарована прилавками в магазинах, транспортный кризис дает о себе знать. В прошлый приезд все ломилось от хорошей говядины, баранины и птицы. Сейчас все грустно, ну то есть все как бы и есть но не так чтобы вау. Скажем, из баранины только нога или лопатка, а не так чтобы десяток разных отрубов на выбор. Говядина ну там есть скажем филе или антрекот но тоже не вау. Надеюсь это явление временное и потом поставки возобновятся, в основном они из Новой Зеландии откуда все приезжает кораблями или самолетами, в самой Полинезии особо места для скотоводства нет. Но рыбы, овощей и фруктов - завались, все свое и сезонное, прямо с куста. 


Хорошая новость: Амазон начал доставлять товары в Полинезию. Правда, там есть наценка за доставку, но не очень высокая, евро 7 примерно за посылку. Это уже радует, раньше просто не присылали. Ну и еще возникло масса фирмочек которые делают доставку из Америки, можно группировать посылки если не срочно и платить оптом и дешевле. 
Кстати про Амазон: у нас дома он теперь доставляет с понедельника по воскресенье включительно с семи утра до 22 вечера своим транспортом. И шоферы перед доставкой звонят! И говорят мы к вам едем! Ну может горожане все это уже давно заценили но у нас до ближайшего города тридцать километров на оленях, да и город тот городом можно назвать с большой натяжкой, там может 10 000 человек живет да и то. 



Эпидемия конечно по Полинезии ударила сильно, закрытые границы для территории живущей в основном туризмом это не подарок, я думала все будет очень мрачно но в итоге нет, народ такой же приветливый и миролюбивый, никто ни на кого как собака не бросается. Были какие-то субсидии от Республики, какие-то от территории, тут наверное многие почувствовали разницу между статусом департамента и заморской территории, с одной стороны у них автономия, своя валюта, свои законы и т.д., и налогообложение свое, т.е. почти никакое, с другой стороны случись что - выкручивайся сам по себе как можешь. Настигнет тебя безработица - никаких тебе пособий.  А ведь далеко не все обладают необходимой дисциплиной чтобы откладывать из зарплаты ту часть что в континентальной Франции автоматически уходит на пособие по безработице. Палка о двух концах. 



Про что еще многие спрашивают - это про диких животных, ураганы и цунами. В Полинезии нет змей, ядовитых пауков, скорпионов, хищных волков и всего прочего. Зато есть комары а у комаров есть вирус Денге, и если вы не знаете что такое денге то лучше и не знать вам. Мы один раз познали и я до сих пор трясусь при мысли об. Это такая зараза которая начинается с красных пятнышек по всему телу, которые не беспокоят, а потом ты понимаешь что на тебя упала огромная гора и расшибла тебя всю так, что ты вся целиком стала огромный болящий синяк. И ни пошевелиться не можешь, и все, каждая клеточка тела болит, и так десять дней подряд. И ничем не лечится, можно пить обезболивающее в диких дозах (нам врач сказал до 12-ти таблеток  долипрана в дозировке 1000 в день, но как по мне это было вообще ни о чем) и вот ты лежишь так десять дней  и думаешь мамадорогая, зачем мне это все. Но что хуже это если поймаешь все это по второму разу, иммунитета к денге нет, все ровно наоборот, по второму разу можно откинуть копыта. В общем самый страшный зверь это комар, и он любит свежего туриста, еще бледно-зимнего цвета, потом, когда загоришь, комар тебя перестает любить но в первые несколько дней они летят на тебя тучами и надо обливаться антикомарином прямо с ног до головы. Ну и потом тоже не расслабляться.
Еще из неприятного есть рыба-камень или бородавчатка, которая считается самой ядовитой рыбой в мире. Если на нее наступить то последствия могут быть самыми красочными: непереносимая боль, шок, паралич, отмирание тканей. От нее помогает ношение ботинок когда гуляешь в лагуне по мелководью. Ну и на этом все, других опасностей там вроде бы нет. Что касается тайфунов - тайфуны есть, но вот  у нас сейчас за окнами такой тайфун что не приведи господи, кажется снесет крышу прямо сейчас. 







Если у кого еще есть вопросы про Полинезию - пишите сюда, я дополню текст ответами если мне будет что ответить. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...