Instagram Подписка по e-mail

10 апр. 2014 г.

Дичулины яйца

Или, может быть, правильнее сказать “яйца от Дичули”?

Короче, яйца домашнего производства, которые привезла Дичуля.

 1-IMG_1684

Вот сверху для сравнения яйцо нормальной курицы из супермаркета.

2-IMG_1682

Бледно-желтое, когда на сковородке, тьфу.

Таня, чем ты их кормишь, а? Признайся, там гормоны и эти, как их, OGM?

Только что слопала шикарный совершенно омлет, сфотографировать не смогла – съела быстрее, чем вспомнила про фотоаппарат.

Таня, кормилица ты моя! Что бы я без тебя делала? Ну одно точно: забыла бы вкус домашних яиц. Симона моя кур прекратила, последняя поставка была от другой соседки, Кристианны, но это было уже давно и неправда.

Це и лю!

30 комментариев:

  1. Вот это яйца! Всем яйцам яйца! Магазинному должно быть стыдно... Вымажь его на лицо... с оливковым маслом или мёдом...

    ОтветитьУдалить
  2. К осликам подселить кур и будет счастье всем! А Шафран с Элвисом как обрадуются ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Iryna, у нас тут завелась пара куропаток. Ходят по саду, как у себя дома. Так Шафран их как увидит - бросается ко мне и прячется за спиной и просится на ручки от страха :)

      Удалить
  3. О, да, домашние яйца - это две большие разницы с магазинными! К нам во двор раз в неделю приезжает мужичок из села, привозит на продажу рыбу и яйца. Стараюсь брать, если успеваю, ибо магазинные и рядом не стояли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helga-Cat, надо мне договориться с соседкой, чтобы она излишки нам продавала. Каждый раз как поем домашних - на магазинные глаза бы не смотрели!

      Удалить
  4. Это не гормоны - это пищевая добавка - "быстро съешь всё и оближи тарелку пока никто не видит", я тоже грущу по домашним яйцам, хочу утинные (.

    ОтветитьУдалить
  5. Вид сказочных яиц от Дчули навёл на мысль о нехватке райских птиц в Вашем саду. Не знаю как Вы - Фея сада и котики отнесутся к крикливым соседям в лице фазанов и павлинов, но мы, читатели, всегда готовы к переживанию восторженных чувств от просмотра новых фотографий... (Это ведь гораздо проще чем самому посадить дерево и вырастить птичку)
    И ещё, при созерцании яиц у меня назрел вопрос о питании и здоровом образе жизни. В прошлые выходные наша семья пополнилась кошечкой Мартой, ей 3,5 месяца, нам рекомендовали кормить её только сухим кормом и кошачьими консервами и давать витамины с глюкозамином, чтобы она выросла большой, как настоящий мэйн-кун. При этом вопрос о выгуле кошек даже не рассматривается - вдруг сокровище потеряется или будет украдено. Консервы она не ест, от сухого корма, как я слышала, бывают проблемы со здоровьем. Человеческую пищу ест. Вот и вопрос - Чем кормить ребёнка? Как вы поддерживаете сохранность котов, когда они свободно гуляют. Хочется, чтобы кошка была здорова., счастлива и выглядела как яйца от Дичули.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина Огороднова, я выше написала: у нас завелись куропатки. А у речки живет цапля. Павлина нельзя, они - убийцы машин! У свекрови жили, так машины приходилось в гараж запирать, павлин-самец их бил клювом, обдирая краску!
      Поздравляю с питомицей! В принципе современные сухие корма хороших марок безопасны для кошек. Я своих кормлю Пропланом, Раньше давала Роял Канинг, тоже неплохо. Хотя неизвестно, что к вам возят, увы!
      А так некоторые кормят котов мясом или рыбой, почему бы и нет?
      Котов я к улице приучала постепенно, чтобы они знали границы и ни в коем случае не ходили на проезжую часть. Но у нас довольно безопасно, машины ездят медленно, разве что собаки деревенские - но те вроде бы тоже к котам привычные, не гоняют.

      Удалить
    2. Можно, я свои пять копеек вставлю? Просто моя подруга - врач-ветеринар, фелинолог, эксперт и у неё магазин с зоотоварами. )) Так вот, Роял Канин к нам в Казахстан (может, и в России так же, или вообще в странах СНГ - не знаю) стали возить очень плохой. Партии сильно отличаются цветом-запахом, на гипоаллергенный Роял у кошек массово аллергии полезли, в общем, подруга моя перестала его закупать - клиенты же ей претензии предъявляют, а не поставщику. Сейчас в основном Проплан закупает. Ну, и всякие Вискасы-Фрискасы есть в продаже, но это маркетинговые примочки, ни один вет в городе своих кошек ими не кормит.

      Я тоже уже года два как перевела кошек на Проплан. Причём моя кошка-дворняжка не ест ничего, кроме этого корма, а корниш-рекс любит выпросить полжелтка яичного, или кусочек с ноготок курицы или рыбы - как лакомство.

      При кормлении сухими кормами проблемы в основном возникают тогда, когда у кошки нет воды в круглосуточном свободном доступе или она по каким-то индивидуальным особенностям пьёт мало. В остальном - при нормальном сухом корме проблем быть не должно.

      Ну, и про мэйн-кунов ничего конкретного не скажу - возможно, им и правда надо дополнительно витамины давать, всё-таки это не субтильный корниш, а основательная такая зверюшка. ))

      А натуральными кормами тоже вариант кормить, мясом - запросто, но тут уже вопрос удобства кормления встаёт перед хозяевами. Главное - выбрать что-то одно и не смешивать натуралку и сушку. Вот это точно неполезно.

      Удалить
    3. Helga-Cat, спасибо за развернутый ответ!

      Удалить
  6. Надежда. я вас понимаю. Домашние яйца ни с чем не сравнить. А какой цвет у теста с ними... он такой солнечный. А всё просто, домашние курочки травку кушают. А если вдруг им дашь остатки от варёных раков ( панцыри) то цвет желтка измениться с насыщенного жёлтого - оранжевого, до почти красного.... Цвет восхитительный, ну а вкус и вовсе....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Иванченко, эх!
      Захотелось есть что-то :)

      Удалить
  7. Анонимный11.04.2014, 08:20

    Ну я так рада! - "мы старались" - я и курицы.
    Кормлю "газоном", счастливой жизнью до естественной смерти и кукурузой. Вчера снова перенесла временную сетку на часть отросшего газона - они ходят счастливые по шею в траве "рэй грасс", такой гигантский мятлик.
    Правда цесарки на меня все равно ругаются.
    На здоровье!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный11.04.2014, 08:39

    Яйца от своих кур, грязненькие, настоящие!.. ммммм.. мне тетя иногда передает.. жалко, изредка :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. shmellyk, вот жила бы я рядом с Таней - ходила бы к ней за яйцами как на работу :)

      Удалить
  9. ))))да домашнее ни с чем не сравнить.а еще деревенское,еще лучше.да в принципе все натуральное, деревенское,ммм. моя маман завела курочек,все домашнее вкусное, но вот свекрови деревенское не сравнить, яйца желтучие, большие, бролеры на индюшку похожи,настоящие динозавры))

    ОтветитьУдалить
  10. Дичуля такая многогранная леди!
    Читать ее одно удовольствие, а уж пообщаться - как же вам хорошо!!

    ОтветитьУдалить
  11. Я уже морально готова жить в деревне! :) Ну их, эти метрополисы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. From France, курочек разведешь, петушка, он будет утром кукарекать... Благодать!

      Удалить
  12. Анонимный11.04.2014, 11:44

    *хлопает крыльями
    И это снова я.
    Надя - вчера они произвели 18 яиц. Это в день. Отнесу сегодня в страховую Патрику и его бухгалтеру - они городские люди.
    Приезжай - не жди июля. Будем выкапывать кусты - ловить лягушек и собирать яйца. Ну когда еще такое будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. dichulya, везет же некоторым Патрикам! :)
      Приехать пока не знаю как. Мы уже сами на низком старте, а работы еще невпроворот!

      Удалить
  13. Нам мама привозит деревенские яйца, и таки да - это такое счастье. Я их и в смятку и жидкой яичничницей. Ох, прямо позавтракать захотелось :)

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный11.04.2014, 17:35

    Невзирая на наличие собственных яиц, нервно сглатываю слюну))))
    Яйца прелесть и красота, молодец, Танюша!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...