Instagram Подписка по e-mail

12 окт. 2011 г.

Cachou Lajaunie

Пожалуй, после конфет из фиалки, сосательные конфетки Lajaunie – второй культовый продукт из Тулузы.

Тулузский фармацевт Леон Лажони начал их производство в 1880 году, изготовляя сосалки на заднем дворе аптеки, а сейчас эта марка принадлежит группе Кэдбери и ежегодно продается более десяти миллионов упаковок конфеток Cachou Lajaunie, их можно найти около кассы в любом супермаркете, рядом с жевачкой и пастилками “Друг рыбака”.

У меня на кухне стоит их реклама: “Спрашивайте в аптеках города! Отличный дижестив! Антимикробное действие! Свежее дыхание! Мечта каждого курильщика!”

IMG_4093

Упаковка из двух коробочек крупным планом:

IMG_4095

Реверс:

IMG_4096

И аверс:

IMG_4098

Конфетки и правда полезные: в их составе семена бетелевой пальмы, известные своими стимулирующими и легкими наркотическими свойствами, они освежают дыхание, притупляют чувство голода, улучшают пищеварение и гарантируют вторую молодость используются в качестве глистогонного средства в Индии.

Превоначально пастилки выпускались в трех варинатах: лакричные, мятные и ванильные, из которых до наших времен дожили только лакричные. А жаль, на мой вкус лакрица – гадость страшная. Лучше бы были ванильные или мятные, я такщщитаю.

Но в любом случае коробочки эти греют душу бывшей чемпионки двора по классикам, которая извела на нет не один десяток жестянок от леденцов монпансье, гоняя их по расчерченному асфальту.

И тут я вспоvнила, что мне нужно найти всенепременно : Кортасара, “Игру в классики”, на французском. Срочно! Пойду завтра к своему букинисту, пообещаю ему полцарства за “Классики” и “Модель для сборки”. Мне надо!

А пока – несколько старых афиш с рекламой Cachou Lajaunie:

Affiche_Cachcou_Lajaunie2Affiche_Cachou_Lajaunie2AfficheCachouLajaunie

15 комментариев:

  1. Интересной, а лакричный вкус - это как, что они напоминают? Мне понравилась твоя цепочка размышлений. У меня тоже часто так бывает, что начинаю думать о чём-то и постепенно перехожу к мыслям о совершенно ином, но очень важном предмете)

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, очень интересно! Наверное, по моему ЖЖ вы поняли, что я неравнодушна к кулинарии и кондитерским изделиям разных стран. Согласна, что лакрица -- страшная гадость, мне так она очень напоминает микстуру от кашля. Непонятно, почему она так популярна в европейских странах, в частности, в Швеции. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный13.10.2011, 09:24

    по стилю напоминает Тулуз-Лотрека

    ОтветитьУдалить
  4. ilona, вот Оля говорит, что микстуру от кашля.
    Вспомнила анекдот про рядового Иванова, который думает о женщинах, глядя на красное знамя полка :)

    ОляМак, мне вот тоже непонятно! Особенно лакричные конфеты-черви, которые как резиновые, дети за них рвут и мечут тут!

    1leto, да, очень похоже.

    ОтветитьУдалить
  5. Что Швеция, а традиционные датские конфеты - чёрные, абсолютно гадостные, будто гудрон жуёшь. А датчане любят!

    Игра в класики!Помню! Только оттаивали дорожки - появлялись первые меловые квадраты. Коробочки монпасье - у нас были редкостью. Биток делали из двух пластиковых крышек, наполненных землёй. А сейчас девочки не играют в эту игру. Последний раз видела расчерченный прямоугольник лет 7 назад.

    ОтветитьУдалить
  6. Кошка Мёбиуса, гудрон не пробовала, но представляю примерно!
    А жалко, что в классики больше не играют, очень девочковая игра, душевная!

    ОтветитьУдалить
  7. Хочу ещё добавить для Илоны, что лакрица по-другому называется солодкой, а солодка -- это как раз частый компонент противокашлевых микстур. Я как-то ела одни лакричные конфеты, ну прямо как лекарство жуёшь. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Присоединяюсь к нелюбителям лакрицы. Это видимо наше, советское. :)

    У нас с битами для классиков был просто рай: была какая-то чистящая паста для мытья раковин как раз в правильной упаковке - металлической широкой и низкой банке. Мамам только приходилось убирать новые, купленные "про запас", повыше, а то потом они на раковине неважнецки смотрелись.

    А гудрон жевать мне почему-то нравилось. Когда крыши заливали на пятиэтажках вокруг, мы с девчонками всей ватагой за смолой охотились. Потом что-то лепили из неё ещё и сооружали "примитивные орудия охоты".

    Ой, к чему это я? О, да, - мне тоже жаль, что мятные и ванильные конфетки "didn't make it". Хорошо хоть есть Vosgienne.

    ОтветитьУдалить
  9. А мне они напоминают уголь, ну тот который пьют при расстройствах кишечника. Но вкус еще противнее:( До сих пор в доме валяется почти полная коробка. Да и мне кажется, что они не освежают дыхание

    ОтветитьУдалить
  10. Ilona, а у нас была еще зубная паста в круглых жестянках, тоже отлично шла для биточков!
    Vosgienne вкусненькие, да :)

    Natacha, по цвету так очень похоже :)
    Про дыхание надо спрашивать у сторонних свидетелей :)

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный01.05.2012, 11:54

    Так вот что это такое! Купила в Париже, привезла домой в Москву и только что от вас узнала, что это)

    ОтветитьУдалить
  12. Ответы
    1. Unknown, замечательно!
      я бы хотела любить вообще все, чтобы не заморачиваться :)

      Удалить
  13. Хочу написать несколько слов в защиту этих конфеток с лакричным вкусом (хоть я этот вкус сама не люблю). И вот почему. В январе 2007 года я поехала в автобусный тур по Европе. К началу поездки я заболела (кашель, насморк...). Но отказываться от этой поездки из-за этого я не стала. В автобусе я изводила всех своим кашлем, было очень неудобно перед остальными туристами. Когда мы переехали границу Франции, на первой же остановке после границы, в кафе на кассе я увидела в продаже эти желтенькие коробочки и купила одну ради интереса. Попробовала конфеты уже в автобусе, вкус мне не очень понравился. Но я вспомнила, что лакрица помогает при кашле. Это очень хорошее отхаркивающее средство. И я начала эти конфетки рассасывать примерно через каждые 2-3 часа. И мой кашель пошел на убыль. Кашель прошел в ближайшие 2-3 дня. Я очень зауважала эти конфетки. И когда вернулась в Россию, всегда в случае кашля, использовала их, и они всегда помогали лучше лекарств! Так что советую всем иметь в своей аптечке эти конфетки!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...