Instagram Подписка по e-mail

5 февр. 2011 г.

Свои люди

Вчера пришлось читать мужу лекцию на тему вежливости между близкими людьми. Развивала свою теорию о том, что чем ближе отношения, тем сильнее нужно фильтровать свой базар. На мой взгляд, очень распространенной ошибкой является мнение о том, что с чужими надо проявлять вежливость, а свои – на то и свои, чтобы рубить правду-матку с плеча, говорить, не задумываясь, все, что придет в голову, не обращать внимания  на словарный состав, форму высказывания претензий, наличие у близкого человека другого опыта, идей и представлений. Что близкий все поймет, пережует, проглотит, простит, забудет, забьет, не обратит внимания, наконец. И что разница между близкими и далекими заключается в том, что с близкими можно все.

На мой взгляд, все в точности наоброт. Если человека любишь и ценишь, то по отношению к нему требуется безукоризненная вежливость. Именно потому, что любишь и ценишь. И дорожишь. А если не дорожишь – тогда да, можно и правду-матку, и шашкой махать, и вольно чушь нести. В этом случае чужак сразу поймет, что вам на него в высшей степени наплевать. И что его чувства вас ни капельки не волнуют.

Муж вроде бы осознал, понял и проникся.

На самом деле речь шла о ситуации, когда одна и та же фраза говорящим воспринимается как не заслуживающий внимания пустяк, а слушающим – как агрессия и попытка заставить действовать по неприемлимому сценарию. И говорящий не понимает ответного разражения, потомоу что считает, что адресат высказвания не должен воспринимать это таким образом, а должен понимать, что на самом деле никакой агрессии не было, это только его личная интерпретация.

Сговорились на том, что базар надо фильтровать. Чтобы не возникло почвы для интерпретаций. 

14 комментариев:

  1. "на тему вежливости между близкими людьми" пришел на ум короткий диалог.

    Она: милый, повторяю, не надо тебе гулять по болотам (улыбается одними губами).
    Он: почему, дорогая, я так хочу! я имею право! я мужчина!(слегка дергает головой)
    Она: (прочищает горло), милый, ОРХИДЕИ (громко), б...ть (одними губами), ЕЩЕ НЕ ЗАЦВЕЛИ (очень громко, чеканя каждый слог)!!!

    Занавес.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные ты темы затрагиваешь, Надя! А у нас иногда интонация вводит в заблуждение. Моя. Очень нейтральная фраза из моих уст иногда звучит довольно агрессивно для мужа. Я раньше не думала о большой смысловой нагрузке интонации в английском языке. С др. стороны, муж часто воспринимает мои размышления вслух буквально. "Зачем ты это заказал(запланировал, купил, организовал и т.п.???" - "Ты же сама этого хотела!" -"Да я только рассуждала!"
    Весело!

    ОтветитьУдалить
  3. Я обеими руками голосую за ваш подход! Всегда пыталась установить его во всех моих семьях, но терплю поражение за поражением. Как, как доходчиво объяснить товарищу, что своих нужно беречь, и что это важнее, чем be nice с остальными друзями-знакомыми-коллегами? И что высказывание своего мнения или переживаний (я ратую за то, что их необходимо высказывать, а не сидеть заткнувшись) могут быть сделаны и в такой манере, которая никого не ранит?
    Наболело тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. Pelageya, во французском тоже интонация несет огромную смысловую нагрузку. Для французов мы часто звучим грубо и неделикатно, забывая о мелодии речи. Меня спасает тонкий писклявый голос :)

    Женя, я тоже считаю, что свои переживания надо обязательно озвучивать, при этом не в форме обвинения. Поэтому и приходится раз за разом повторять на разные лады одно и то же: вот такая фраза меня огорчает потому, что из нее я делаю такие и такие выводы. Я согласна, что это моя проблема, но я не могу с этим ничего сделать, поэтому не мог бы ты, будучи очень умным и доброжелательным человеком, избегать употребления вот этого, этого и еще вот этого глагола и заодно тех четырех прилагательных? :)
    Какое-то время это работает, а потом приходится начинать все с начала :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, что это все издержки воспитания. Одна из моих российских подруг имеет такую манеру общения с близкими, оправдывая это как раз таким словами "своих можно бить, поймут и простят". Иной раз и шутки в таких семьях отпускаются, что ранят самолюбие. Но, с другой стороны, со своими нужно быть честным и откровенным.

    ОтветитьУдалить
  6. А меня спасает тихий голос, который по мере непонимания, чего я хочу от близких, постепенно переходит в тот же тихий, но уже с металлом, а потом в ...это уже голосом назвать нельзя (гы-гы).

    ОтветитьУдалить
  7. "своих можно бить, поймут и простят"
    Вот не понимаю я этого желания бить, унижать, принижать. Не мазохист я! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Вот чёрт, наверное, моё сочное контральто всему виной... ассоциируется с криком боевых слонов.

    ОтветитьУдалить
  9. Женя, зато вас серьезно воспринимают. А меня - нет!

    ОтветитьУдалить
  10. Своих надо беречь! Самой приходится возобновлять эти душеспасительные беседы где-то раз в три месяца. Иногда прямо досадно, типа, такой большой мальчик, а не может усвоить элементарных вещей. Как только начинаю досадовать, сразу напоминаю себе, что я же тоже не шоколадный ангелочек, иногда сама бываю неправа ..., наверное.:)

    А так, вода камень точит а умная жена мужа шлифует. :)
    Успеха нам всем, терпения и мастерства в искусстве шлифования.

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, каждой женщине в момент заключения брака дается глыба мрамора :)

    ОтветитьУдалить
  12. О-о-о, сколько мне есть сказать на эту тему !Штоб эти мужья здоровенькие были !

    ОтветитьУдалить
  13. Как приятно, что кто-то наконец думает так же, как я. А что сформулировал и обнародовал мысль - приятно вдвойне!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...