Instagram Подписка по e-mail

8 февр. 2011 г.

Административный рычаг

Применила я к нашему мэру.

Я уже рассказывала историю падающей стены, которая отделяет нас от деревенской площади.  Не Пизанская башня, но все же. Может потянуть на местную достопримечательность и привлекать туристов.

Раньше на месте площади была ферма, принадлежавшая семье мэра. Лет 14 назад он ферму снес, а землю продал коммуне под парковку и место проведения деревенского праздника. Поскольку участок был на спуске, в нижней части его сделали насыпь, загородившую свет в нашей кухне, а насыпь подперли стеной из бетонных блоков. Но в проекте промахнулись и не учли необходимости дождевых стоков. В итоге получилось так, что во время ливней часть воды с парковки попадает к нам в дом, прямо во входную дверь террасы, а другая часть подмывает стену, в результате чего она вся пошла трещинами и готова вот-вот свалиться прямо на северную и западную стены дома.

И еще при строительстве они отожрали от нашего участка немалый кусок, что невооруженным взлядом видно, когда смотришь на кадастр.

Еще несколько лет назад я в устной форме оповестила мэра о проблеме. Он сказал, что рассмотрит. Прошло время. Трещина расширились и куски стены начали падать к нам на участок. Я еще раз подала звуковой сигнал и пожаловалась нашему другу-фермеру,  который по совместительству муниципальный советник. По итогам мэр пришел с подрядчиком, они погуляли вокруг стены, посокрушались, и все опять затихло.

В прошлую субботу я отнесла в мэрию жалобу на трех листах, с подробными фотографиями трещин, отвалившихся кусков, и наводнения, которое заливает наш дом. Попросила, чтобы секретарь занесла жалобу в реестр, и выдала мне на руки расписку.

Сегодня с утра к нам пришла делегация из мэра, геометра-эксперта и еще какого-то мужика с бегающими глазками. Геометр при виде этой красоты тихо выпал в осадок. Я его понимаю.

Это со стороны окна кухни

А это со стороны площади. Здесь раньше был ровный асфальт, а теперь стена отклонилась в нашу сторону и образовалась промоина.

Короче, они теперь будут все заново переделывать. Разбирать оба куска стены, делать стоки, делать плавный склон перед кухней, и эвакуировать воду через наш участок напрямую в речку.

Не, ну правда, сколько можно? Мы налоги не для того платим, чтобы на нас падали всякие стены. И еще мы хотим вернуть себе неправедно отобранные метры. Потому что в этом случае между домом и площадью можно будет спокойно парковать машину, а то мы с Вином постоянно бьемся за место под солнцем в гараже.

12 комментариев:

  1. С такими бюрократами и хапугами, как ваш мэр, только так и нужно общаться. Они другого языка не понимают. Это вы еще с Вином терпеливые, другие бы уже давным-давно нажаловались в разные "вышестоящие инстанции"! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный08.02.2011, 20:59

    Только бюрократические методы спасают!

    ОтветитьУдалить
  3. Как хорошо, когда оперативно реагируют на письменные прошения и жалобы))) Не то что у нас, хоть тонну бумаги испиши - бесполезно. Мы вот уже дважды писали в мэрию и в коммунальную службу по поводу своры собак в нашем дворе и нескольких щенков, которые вывелись в подвале нашего дома.... Пока безрезультатно. Будем писать в третий раз.

    ОтветитьУдалить
  4. Надо же!!! Во Франции тоже быстрее реагируют на письменные жалобы??? Я два года платила абон.плату за телефон, которым не могли пользоваться, потому как была проблема какая-то на линии. Вызывали кабельщиков и всяких прочих сервисников. Пока не написали заявление. Телефон так и не сделали, но регулярно присылают квитанцию, где пишут штраф в пользу абонента - типа нам еще должны.

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, я бы уже сто раз нажаловалась, но Вин какой-то пацифист укорененный.

    creakypavillion, у нас - да. В других коммунах, говорят, все иначе.

    ilona, ну тут логика такая: жалоба зарегистрирована, теперь случись что - вина безоговорочно на них. Вот и перепугался мэр. До прошлой субботы он мог говорить, что был не в курсе.

    Фея, у нас тут не совсем Франция :) Тут своя какая-то странная специфика.
    Но вообще, конечно же, лучше свои претензии излагать в письменном виде, заказным письмом с уведомлением (или в личные руки под расписку).

    ОтветитьУдалить
  6. Мдяяя!Пишите о такой сложной операции, интересно отслеживать ход дальнейших событий. А территорию по кадастру надо строго отстаивать)))Там ведь и посадить чего-нибудь возможно будет)))

    ОтветитьУдалить
  7. AliceKiss, буду держать руку на пульсе и составлять отчеты :)
    Не знаю, правда, где они найдут на это деньги. Там работ на несколько сотен тысяч, если я правильно понимаю.

    ОтветитьУдалить
  8. Да вот мне поэтому интересно, невооруженным глазом видно что просто так не сделается, а теперь еще представим сколько по ходу может выплывать всякого непредусмотренного. Ситуевинка-то непростая, судя по фото, а очень даже наоборот.

    ОтветитьУдалить
  9. Да уж, земельку пусть отдают... Земля - это серьезно. Полоска нашей земли засажена соседскими деревьями и кустами (соседский участок был застроен задолго до нашего, вот и отхватили). Для меня это секретное оружие. Пока ведут себя хорошо, оружие в чехле.
    Удачи вам, Надя!

    ОтветитьУдалить
  10. AliceKiss, там вообще засада. Надо все переделывать с нуля!

    Pelageya, я очень надеюсь, что нам удастся решить эту проблему ко всеобщему удовольствию.
    Очень уж хочется свои квадратные метры обратно, к тому же расположенные в стратегическом месте (я из гаража выезжаю в три приема, надоело!)

    ОтветитьУдалить
  11. Оказывется, история со стенкой давно начиналась...
    Немало времени Вам пришлось ждать!
    Но хорошо, что почти все закончилось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, история давняя, да, но сначала мне пришлось преодолевать сопротивление мужа, он не хотел идти на конфликт.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...