Instagram Подписка по e-mail

16 февр. 2011 г.

Бизнес по-французски

В рамках программы принудительного окончания ремонта путем подкупа (мысль, которую мне подала Лора Белоиван, и которую я немедленно начала творчески развивать), мы пригласили сантехника и владельца фирмы по установке строительных лесов, а также обзвонили все доступные фирмы, торгующие джакузями и хаммамами в целях получения смет.

Во Франции узнать на что-то цену прямо в интернете нереально. Сначала вам составят смету, исходя из вашего цвета глаз, размера обуви и литературных вкусов, после чего можно заключать (или не заключать) договор на покупку-доставку-установку.

Все это было две недели назад. С тех пор не произошло НИЧЕГО. Повторяю по слогам: НИ-ЧЕ-ГО. Ни один из торговцов банными приспособлениями, которые, на минуточку, стоят как половина моей машины, не подал сигнала жизни. Сантехник ушел в запой исчез с горизонта. Установщик строительных лесов – вслед за ним. Наверное, ходят теперь где-то вместе, разговаривают за жизнь, пьют пастис и играют в петанк.

А я по-прежнему не понимаю, почему в этой стране никому не нужны деньги. Еврубли, маньки, зелень. Бабло, капуста, лаве. Филки, чатлы, фишки. Гроши, бабульки, аржаны. Чистоган, хусты, тугрики. Башли, пети-мети, фити-мити. Офферторий, сольди, шуршалки. Чистые, трудовые, кровные ассигнации.

Наверное, ключевое слово тут – трудовые. Во Франции это не модно.

13 комментариев:

  1. Оооооо да, у нас во Франции добиться визита сантехника - всё равно, что получить согласие Алена Делона присоединиться к вашей домашней вечеринке. Чисто капризные примадонны!

    ОтветитьУдалить
  2. Странно, я думала это больше практикуется в пост советских странах... Я тоже часто удивляюсь, что в Киеве люди не хотят денег, то есть хотят, но просто так, а за работу, нет... Заходишь в магазин, консультанты осмотрят тебя с ног до головы и если ты, по их меркам, не подходишь к той нише их покупателей, разве я виновата что скромно одеваюсь, то к тебе никто и не подойдет...а если еще, ты выглядишь моложе своих лет, как я в 27 лет на все 18, то меня вообще за малолетку держат....не нужны людям деньги...
    А рабочие, к которым вы обращались, они работают на проценте или ставке? может им в чем то не выгодно? странное отношение....

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, так в том-то и дело, что он пришел, и очень быстро! Провел 2 (!) часа, все обмеряя и выясняя, что именно нам нужно. Два! И исчез. Зачем приходить, время тратить? И это в который уже раз! Не, я понимаю, пришел, глянул, понял, что там работы много, и непростой, развернулся и слинял. Но два часа!!! ААААА!

    Lenbusya, это французская аномалия :)
    Продавцы джакузи и хаммама- дистрибюторы, а сантехник и строительные леса - владельцы фирм.

    Мариш, тебе смешно, да? :)
    А как с этим у вас?

    ОтветитьУдалить
  4. Это попахивает совдепией))) Гляди, чтобы у вас красными знамёнами не начали махать и требовать объединения с Кубой или Китаем)))

    ОтветитьУдалить
  5. Попахивает, да.
    Илона, я очень рада тому, что мы на пару с Вином можем самостоятельно делать практически все. Потому что если нет - то пришлось искать работников где-нибудь на Украине!

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарная читательница16.02.2011, 23:37

    Да уж, работнички во Франции те еще. Мы в итоге взяли украинцев, в Париже с этим проще.А с французскими газовщиками намучались - не хотят работать, разыскали португальца. Окна ставили полгода-то размер неверно сняли, то петли забыли...

    ОтветитьУдалить
  7. Надя все мои познания о жизни и быте французов довольно скудны и черпаются они из двух источников - книг Питера Мейла и твоих постов. Оба источника меня вполне устраивают)). И самое главное - сведения сходятся! И мастер по отоплению с кларнетом и/или яхтой, заблудившиеся сантехники/строители.

    ОтветитьУдалить
  8. Благодарная читательница, вот с окнами нам, кстати, очень повезло. Когда стеклили террасу, не было вообще никаких проблем. Я даже удивилась :)

    Freken_Juli, мы с Мейлем пишем с натуры :) Фотографируем, можно сказать :)

    ОтветитьУдалить
  9. Да, Надя, во-первых, с натуры. Во-вторых, вы оба уделяете внимание бытовым зарисовкам и забавным фактам. А в-третьих, у вас обоих взгляд иностранца на эти бытовые ситуации. Французы, наверное, врядли стали бы описывать странное нежелание сантехников заработать. Для французов это поведение сантехников явлется естественным и понятным. От них подобного описания не дождёшся. Да, и по французски я не читаю))

    ОтветитьУдалить
  10. Freken_Juli, мне тут настойчиво рекомендуют почитать книжку A Year in the Merde Стивена Кларка, говорят, что это еще один французский бытописатель :)
    Не знаю, есть ли она на русском.

    ОтветитьУдалить
  11. А, да-да! Стивен Кларк! Я и забыла. Это, получается, мой третий источник информации о быте французов глазами иностранца. Мне понравилось. На русском языке название книги перевели как "Боже, спаси Францию!"
    Надо перечитать! Спасибо что напомнила.

    ОтветитьУдалить
  12. Freken_Juli, все, пойду заказывать книжку на Амазоне :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...