Instagram Подписка по e-mail

11 февр. 2012 г.

Против течения

Френдлентой навеяло.

В первом классе наша учительница проводила анкетирование сопливых малолеток. Темой анкеты была вера в Бога. Я уже не помню всех вопросов, там было что-то на тему ходите ли вы в церковь, и, в числе прочих, верите ли вы в Бога. Я долго думала. Невзирая на малолетство я уже знала, что вера в Бога наказуема и преследуется. После долгих колебаний написала “да”. Оказалось, что я была единственная в классе, кто ответил на вопрос положительно. Был большой скандал. Меня вызвали к доске и устроили публичный нагоняй. У мамы тоже были проблемы. Последующие два года с этой учительницей были для меня постоянным хождением по мукам: “неуды” за поведение, снижение оценок безо всякого повода и открыто выказываемая неприязнь.

Нонконформизм меня преследовал до самой перестройки, начиная с отказа верить в то, что Ленин – мой дедушка, и заканчивая неприятием сталинизма, несогласием с линией партии и сильной аллергией на коммунизм. Но со временем мне пришлось научиться врать, прикусывать язык, фильтровать и дозировать.

Сейчас я смотрю на деятелей культуры, которые вытанцовывают разнообразные па вокруг Пу, и мне это что-то очень сильно напоминает. До отвращения сильно. Неужели история в очередной раз вернулась в исходную точку?

22 комментария:

  1. По-моему, так вообще, история всегда повторяется. Но если честно, то первая фраза, которую хотелось написать: а каково нам тут жить! Но почему-то стало страшно её писать. Пускай это будет юмор:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лисёнок, комментарий, оставленный в иностранном журнале, расположенном на сервере в Калифорнии :)
      Честное слово, читаю все это - и наступает абсолютное дежа вю.

      Удалить
  2. Боюсь, что история никуда и не уходила. Как говорится "старый друг лучше новых двух".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oksana, ну все-таки лет десять можно было фрондерствовать. А теперь опять двадцать пять.

      Удалить
  3. Неприятно получать разочарования в людях, сценарии которых нравятся.
    Это я Г....не говорю, о нем. Запашок такой неприятный идет.....
    А история имеет свои круги, которые повторяются..периодически.

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, дежа вю, это точно. Пролетарии (доярки и токари) с пеной у рта кричат на митингах, что пора расстреливать тех, кто против Пу. Опять белые (разумные непродажные люди) и красные.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня со дня публикаций фото деятелей культуры, внемлющих Пу, стойкое ощущение, что я нахожусь внутри нуар фильма.

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, так деятели культуры при ВВП живут припеваючи, что бы им не потанцевать вокруг него? Предполагаю, что они даже делают это вполне искренне. Например, в Карловых Варах традиционно высокий процент русского населения, голосующего за Путина и ЕдРо, потому что там живут очень богатые люди, которые вполне довольны властью. Поэтому я не вижу прямой связи с обычными советскими школьниками, которые были вынуждены восхвалять коммунистов, чтобы только не нажить неприятностей. Я неплохо знаю школьную жизнь, и поверьте, что ничего подобного там нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОляМак, аналогия здесь простая: если хочешь хорошо жить, танцуй, как скажут. Что тогда, что сейчас. И многие танцевали и танцуют взахлеб и с упоением. Я про систему распределения мест у кормушки.

      Удалить
    2. Надя, то есть, если бы Стас Михайлов отказался сняться в рекламе Путина, его концерты бы запретили?.. Мне кажется, он деньги прекрасно и без власти зарабатывает, на концертах аншлаги. У людей из шоу-бизнеса могут быть и свои убеждения, вполне искренние, даже если они нам не нравятся...

      Удалить
    3. Оля, а кто такой Стас Михайлов? Я его не знаю.
      Но если он дает концерты - то без телевидения и прессы ему никак.

      Удалить
  7. В одночасье у нас стало более пятисот человек нерукопожатных... И страшно на все это смотреть! Многих из них уважала, мне нравилось, что они делали,говорили.

    ОтветитьУдалить
  8. Я была очень разочарована, когда увидела Михалкова на митинге за Пу(((( Я была о нём более высокого мнения... Ненавижу блюдолизтво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ilona, Михалков-то ладно. Но вот Башмет? Коган? Гергиев? Тьфу.

      Удалить
    2. Неужели и они тоже?! Тогда я ничего не понимаю, неужели есть что-то, чем их можно купить, напугать, ослепить?(((((

      Удалить
    3. ilona, концертный бизнес - такая вещь, что лучше быть поближе к телу.
      А то придет проверка из пожарной инспекции, и выявит несоответствие помещения пожарным нормам. И так раз сто подряд.
      Это навскидку.

      Удалить
    4. А они патриоты России никогда не смогут покинуть родную землю... А вот предавать её и людей, которые в ней живут - всегда пожалуйста:(

      Удалить
    5. Илона, ну им же в голову не влезешь, правда?
      Видимо, у них есть какие-то свои резоны.
      А то, что плохо пахнет - так у некоторых нюх давно отбит, напрочь.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...