Instagram Подписка по e-mail

22 февр. 2011 г.

Подобное подобным и о пользе цитрусовых

Химия переработки алкоголя в организме – достаточно сложное и комплексное явление, которое на бытовом уровне сводится к двум очень важным понятиям: рассол и опохмелка.

В условиях французской жизни рассол практически недоступен, но легко заменяется лимонным соком. После стакана лимонного сока с утра пораньше жизнь начинает приобретать приятные глазу формы и очертания, а чувство тотального отвращения ко всему постепенно исчезает, освобождая место для более приятных ощущений. К тому же куда как более гламурен по сравнению с рассолом.

Второй способ мною не применяется, поскольку, как мне кажется, ведет за ту черту, откуда дороги обратно нет. Или есть, но кривая и трудная. Поэтому мое кредо – никогда до полудня. Никогда.

Существует и третий способ, куда как более простой, который называется consommer avec modération. Но, если вам случится попасть в компанию вот таких прекрасных собутыльников:

la_marmotte

la_marmotte

la_marmotte

третий способ просто не срабатывает. Моей воли не хватает. Да и чьей бы хватило? Поэтому я решила для себя раз и навсегда: перед встречей с la_marmotte жизненно необходимо сделать в доме стратегический запас лимонного сока. Вот такого, например:

citron

Снимает любые, самые тяжелые последствия. Освежает. Дает запас бодрости и энергии. Вдохновляет на подвиги. Освобождает от чувства вины. Выводит токсины. Пробуждает интерес к жизни. Спрашивайте в магазинах Франции.

32 комментария:

  1. Сопьюсь я с вами .... глядючи...

    ОтветитьУдалить
  2. Только персональную концентрацию сока надо знать, а то как запустится цикл Кребса!%О

    ОтветитьУдалить
  3. Олена, свободу митохондриям!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный22.02.2011, 18:31

    Надя, теперь я знаю замену русскому "негламурному" рассолу, я его ни в каком виде, даже не могу понять, как это можно пить. :) Лимонный сок должен быть куда как приятнее. :)

    А что такое насыщенно-красное в бокале?.. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, это розовое шампанское!

    ОтветитьУдалить
  6. Даже не знаю кто первым начал писать о вреде алкоголя, но видимо в его жизни что-то сложилось не так. Когда в хорошей компании, да с хорошими напитками, по моему, сплошной позитив и польза)))У меня мелкий(4года) и к коньяку иногда прикладывается(ясно, что в каплях).А хорошее вино, так с малолетства дозволительно)))И все на пользу)))

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня вот не бывает похмелья.

    ОтветитьУдалить
  8. Надя вернулась-))
    Очень редко,но опохмель у меня бывает,причем тяжелейший.Таблетка от головной боли+сладкий чай с кусочком черного хлеб и к обеду становится лучше.Не знаю почему организм требует именно сладкого чая в похмелье,я с сахаром не пью ни чай,ни кофе.
    Найти черный хлеб за рубежом не очень легко,потому что хочется именно бородинского.Однажды в Японии в ход пошли "кириешки"-)))
    И еще,для себя усвоила,если придется много пить,тогда скажи нет сигаретам-)
    Какой прекрасный Мармот на фотографиях.

    ОтветитьУдалить
  9. Тяжела и неказиста жизнь французских "трезвенников".:)
    Судя по количеству постов сегодня( ну то есть практически полному их отсутствию), встреча номер два так же недурственно прошла:)

    А мы сегодня отогреваемся глинтвейном. Заодно лечимся.

    ОтветитьУдалить
  10. Мармот четко так в камеру смотрит, не отрываясь, не моргая, главно...ийк, сорри.

    ОтветитьУдалить
  11. Кстати, рецепт от похмелья - пару таблеток аспирина после употребления спиртного перед сном - и утром как огурчик.

    ОтветитьУдалить
  12. С возвращением:))
    Мне в таком случае помогает молоко. И желательно с чем-нибудь сладким: печенье, конфетка...молоко+глюкоза. Вот и весь рецепт. Испробовано на мне.

    ОтветитьУдалить
  13. Вспоминая студенчество и постмолодецкое время, отмечаю множество применяемых способов ликвидации похмелья. Но на сегодня пользуюсь единственным, который много лучше всех ранее опробованных, помогает после всех видов похмелья, всем "пострадавшим" независимо от веса, пола, времени суток, количества и разнообразия выпитого. Это блюдо готовлю накануне, чтоб еще и настоялось немножко. Это мясная солянка. Поскольку в составе соленые огурцы и томатная паста - это решает вопрос кислоты, а наличие многокомпонентного бульона смягчает действие кислоты, дает силы. Благодаря жидкой форме приятно и без проблем употребляется даже в жаркое летнее время, и даже наутро в качестве завтрака. В чувство приводит окончательно и бесповоротно в течении часа. Готовится легко и просто в моем варианте минут за 40. Очень рекомендую ).

    ОтветитьУдалить
  14. Вот до чего вы обе довели меня - сегодня мне снился Мармот, как мы с ней сидели в каком-то дивном саду (похоже, у Вас, Надя, но Вы, очевидно, за соком смылись) и, конечно, задумчиво пили.

    ОтветитьУдалить
  15. AliceKiss, это наверное, смотря какой алкоголь :)

    finezza, я тоже так думала, пока по молодости не выпила три литра медицинского спирта на пару с приятелем. С тех пор мое мнение несколько изменилось :)

    Mарина, Мармот не просто прекрасный, а даже и восхитительный!
    А в жизни еще в сто раз лучше, вот!

    ЦаревнаБудур, это не связано. Это ко мне подруга приехала, мы болтаем, как две сороки :)

    Natacha, Maria, Марина, finezza, спасибо за рецепты!
    На самом деле все совсем не так уж и ужасно было, это я просто резвлюсь и художественно преувеличиваю :)
    Ну и если лечь в полвторого ночи и встать в шесть утра - то даже и трезвеннику будет немного не хватать стаканчика лимонного сока :)

    ОтветитьУдалить
  16. Ну как же? Он же киииииииислый!

    ОтветитьУдалить
  17. Считаю, что небольшое похмелье - это вполне себе приемлемая цена за удачную развиртуализацию и хороший вечер в приятной компании.

    Лимонный сок записала в лист покупок. :)

    ОтветитьУдалить
  18. Ирина, это и ценно!
    Был бы не кислый - толку бы не было!

    Юля, у вас тоже грядет развиртуализация? :)

    ОтветитьУдалить
  19. "Нам не дано предугадать...", так что сок пусть будет, на всякий случай. :)

    ОтветитьУдалить
  20. Ха! Ну это смотря чем, с позволения сказать, нафигарится. Если благородными винами, то, может лимонный сок - самое то. Я если водярой.... сомневаюсь. Тут гламур не подействует.
    А у меня вообще похмелья не бывает. Я просто не употребляю алгоголь вовсе. (не могу больше (шутка))

    ОтветитьУдалить
  21. Анонимный23.02.2011, 14:55

    Надя, Надя- еще замечательное средство- томатный сок, а если его нежт дома а срочно нужно- слить из консервированных помидор жидкость. Лена

    ОтветитьУдалить
  22. Freken Juli, дамы водку не пьют! :)

    ОтветитьУдалить
  23. Лена, у меня нет консервированных помидор!
    А томатный сок очень калорийный, мне нельзя, я худею!

    ОтветитьУдалить
  24. Какая Мармотт усладительная, куда только природа смотрит, одни излишества: умм, кросота, обояние и фегура:)

    ОтветитьУдалить
  25. Безусловно, Надя! Только чистый спирт!!!))

    ОтветитьУдалить
  26. Олена, вот и я щщитаю, что Мармоту досталось всего очень много, а еще впридачу умение этим правильно распорядиться ( что есть самое ценное, на самом деле)

    ОтветитьУдалить
  27. И прально щщитаешь, я щщитаю:)

    ОтветитьУдалить
  28. А мне понравился франзузский кузен русского рассола: "Освежает. Дает запас бодрости и энергии. Вдохновляет на подвиги. Освобождает от чувства вины. Выводит токсины. Пробуждает интерес к жизни. Спрашивайте в магазинах Франции".

    Придется взять билет до Парижа и спрашивать в магазинах Франции...

    ОтветитьУдалить
  29. Irina Valentino, берите!
    Оно того стоит! :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...