Instagram Подписка по e-mail

28 февр. 2014 г.

Облачно, с прояснениями

Небольшие осадки, дождь, ливень, гроза, ураган, град, снег, солнце – и все это за два с небольшим утренних часа.

Коты было высунули нос на улицу, но потом решили, что сухость лап им дороже, ушли беситься в дом.

1-IMG_1072

Шафран со своим наркотегом: игрушка, набитая кошачьей травой.

1-IMG_1082

Я присоединилась к ним, даже редкие проблески солнца меня не соблазняют выходить в эту сырость.

2-IMG_1076

Лежу на диване (заслужила!), читаю книжку “150 клише о Франции”  и строю планы на приближающуюся поездку к арабам.

1-IMG_1078

2-IMG_1085

Вы знаете, что половина всех круговых перекрестков в мире находится во Франции?

И что Франция – вторая в мире по количеству долгожителей (16 000 человек, отпраздновавших свой сотый или более день рождения, половина из которых живут у себя дома)?

Или что французы – самые худшие в мире туристы? По крайней мере, так утверждают ежегодные опросы, устраиваемые среди работников отелей.

В производстве сыра и вина нас обогнали немцы и итальянцы, французские шефы уже далеко не первые в мировой классификации, зато вот как раз в классификациях французы – признанные чемпионы. Их сыром не корми, дай только присвоить чему-нибудь какой-нибудь рейтинг и поупражняться в искусстве метрократии. Мыла и шампуней мы расходуем гораздо меньше своих соседей, зато обогнали всех по потреблению дезодорантов, иностранных языков не учим, увы, но женщины у нас по-прежнему самые стройные, а репутация французов как любовников подтверждается в том числе и лингивистами: 2 500 слов и выражений в языке, посвященных исключительно сексу, это вам не хухры-мухры!

Французы терпеть не могут высокое начальство: да! Лувр – самый большой музей мира: да! Французы все время устраивают забастовки: да!

Ну и в завершение: “французский рок – что английское вино” Справедливость пословицы подтверждается цифрами продаж французской рок-музыки за границей: ноль.

А вот тут мы будем исправлять имидж французских туристов и праздновать годовщину свадьбы. Отель Шангри-Ла в Омане

3-Fullscreen capture 28022014 124537

1-Fullscreen capture 28022014 125224

1-Fullscreen capture 28022014 125327

1-Fullscreen capture 28022014 125348

Фото отсюда

24 комментария:

  1. Ах, вот откуда эти round-about, которые размножаются со страшной скоростью! А у вас они как называются, эти круговые перекрёстки?
    Надя, чадру купила? Если что, покупай бирюзовую, этот цвет тебе идёт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, просто как кролики размножаются! Кажется, скоро все перекрестки заменят на круговые :)
      Называются официально carrefour giratoire, но французы быстро их переименовали в rond-point, что на самом деле круглая площадь с фонтаном!

      Удалить
  2. Хочу туда....в Оман....в тепло и красоту. Надо только найти повод для празднования. Может, развод?

    ОтветитьУдалить
  3. Вот все-таки волнуюсь: Надя, а в Омане пить-то, небось, нельзя? И как тогода годовщина свадьбы? Как же без чокнуться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. galya_malyavina, как же нельзя? Очень даже можно! Как в Дубае, то же самое. Это же не Саудовская Аравия :)

      Удалить
  4. представляю какой у вас воздух в саду :)
    ммм, какой красивый отель:) интересно как там с жарой?

    ОтветитьУдалить
  5. как хорошо порой полежать и почитать книжку!!

    а путешествие вас ожидает наиприятственное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, не то слово!
      Отлично отдохнула, теперь снова за работу!
      Купили гид по Оману, там чудесные места есть!

      Удалить
  6. Первая картинка - шедевр:)

    ОтветитьУдалить
  7. Поскольку комментарий тебе в следующий пост послать некуда, тут выскажусь. Надь, а ты давно гордилась? Я и не вспомню. А сейчас стыдно до того, что зубы сжимаю. Насчет высказываний и криков поддержки я как раз совершенно не удивляюсь - ты посмотри, что делается на нашем, местячковом, бложеском пространстве. А тут-то размах другой, да и возможность флагом россия-вперед помахать более заманчивая: при такой поддержке-то. Гадость, Надь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. galya_malyavina, последний раз - в Дижоне, лет пять назад, когда мы со свекровью ходили на выступление Петербургского академического хора и весь зал аплодировал стоя. Хотя как гордилась - радовалась просто за талантливых людей.

      Удалить
  8. Почему-то не могу написать комментарий к следующему посту, поэтому пишу здесь.Спасибо, Надя, за Ваши слова. Лена.Запорожье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elvy, я просто закрыла там комментарии, подальше от идиотов-путинистов :(

      Удалить
  9. Надя, как и выше высказавшиеся пишу здесь коммент на следующий ваш пост- украинцам... То что тв наше делает сейчас свое дело пропагандистское на 200% это да, согласна. Но когда на работе от двух коллег, чьи родные в Крыму , я узнала, что там люди "свободно вздохнули, когда узнали про военную поддержку из Москвы", потому что милиция у них бессильна и они боятся гопников и фашистов ( дословно цитирую), когда они в телефонном разговоре сетуют на то , что у них флагов российских мало и Путин де у нас герой, а их Янык ..... И Россия им поможет провести выборы нового президента и тд в том же духе.... В общем , у меня разрыв мозга просто!!! И там есть те, кому это надо?!
    И да , вы правы, большая часть людей поддерживает , высказываются в духе - Крым наш! Не добрым словом поминают Хрущева. Есть, конечно, возражающие, но тебя не слышат!!!! Ты что, там же русские ! Да разве мы можем их бросить! Да какой Путин молодец!!! Боже, Надя, я никогда не думала, что так будет.... Страшно мне от этого всего. Муж вчера обмолвился о том как мало людей у нас историю то знают..... Мне ужасно жаль Украину, мне по крови это не чужие люди , смотрю и читаю с мокрыми глазами.. Извините, что много, сумбурно, но наболело.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Милованова, мне кажется, что в любом обществе есть и такие и сякие. Просто в нашем сяких как-то на удивление много :(
      А про Крым наш - ну да, там же все русские топонимы: Симферополь, Севастополь, исконная русская земля, мда :( Может грекам его пора назад отвоевывать?
      Бездарно все как-то :(

      Удалить
    2. И что меня очень удивляет, Надя, так это наличие сяких в большом количестве в моем поколении и младше((( Ладно люди старшего возраста выросли на советских дрожжах, но эти то куда?! И общаться у них возможности больше, и анализировать должны быстрее в силу активных мозгов, ан нет... Мой папа, которому 75 , лучше соображает, глобальнее, а не так как большинство сяких - только о своей овчинке.

      Удалить
    3. Оксана Милованова, мне кажется, это смесь разных факторов: лень, фрустрация, реваншизм, перенос агрессии на более слабых.
      Я вообще не знаю, чем это лечится и как :(

      Удалить
  10. Прекрасные факты о Франции, Надя! Я, правда, удивлена, что по производству вина и сыра Французов кто то обогнал)))) а фото отеля и природы- чудо, очень красиво!
    Думайте сейчас лучше только о предстоящем отдыхе, не отвлекаясь на новости с " родины" , это вредно, для здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Милованова, имеется в виду массовое производство, конечно же, в люксовой категории ситуация другая :)
      Я стараюсь не думать, но как? Вчера с мужем весь вечер об этом говорили, сегодня почтовый ящик завален письмами от моих французов "Позор Путину!" :(

      Удалить
  11. Надюша, спасибо за Вашу поддержку!
    Светлана. Украина. г.Винница. Чистокровная русская, родившаяся во Львове. Папа и родной брат - в России. Но уезжать из Украины в Россию в мои планы не входило и не входит.

    А Вам с Вином - прекрасно отпраздновать годовщину свадьбы!!! Даёшь золотую и бриллиантовую!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СВЕТлый понедельник, я как раз сегодня про Львов написала, загляните, пожалуйста! Нужна помощь!
      Спасибо!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...