Instagram Подписка по e-mail

1 нояб. 2010 г.

Очарования, разочарования

Качественные товары делают жизнь домохозяйки легкой и приятной. Взять, например, сковородки. Сковородки – наше все. Если на них удобно готовить, если их легко мыть, и если при этом они служат целую вечность – то они заносятся в список правильных сковородок, и больше вам никогда не придет в голову покупать одноразовые сковородки Тефаля и иже с ним, а пользоваться вы будете только зарекомендовавшими себя в качестве практически безупречных Rondine

и Mr. Stove Guss

Poêles anti-adhésives Mr Stove

Эти сковородки отличаются просто невероятным сроком жизни, антипригарное покрытие на них можно ковырять ножом (но все-таки особо усердствовать не надо), мыть тем, что подвернется под руку, у них очень толстое дно, обеспечивающее равномерное распределение температуры при жарке и тушении, и единственный их недостаток, пожалуй, заключается в том, что в итоге они надоедят вам хуже горькой редьки, а выбросить их все равно не поднимется рука, потому что они и через десять лет как новые.

Спрашивайте в интернете. Там есть.

А некоторые товары, напротив, вызывают чувство глубокого разочарования и огорчают тем, что, при заявленном и разрекламированном качестве, оказываются полным д-мом, что никак не отражается на их цене. Вот, например, ножи Laguiole. Казалось бы: живая легенда, тарарам-парарам, а вот взгляните, во что превратились ножи, купленные всего два года назад по цене почти 300 евро за шесть штук:

Стыдобище. Выглядят так, как будто я ими листовое железо резала. И это при том, что ножи столовые, для поедания мяса. Если ребята из Laguiole думают, что я еще хоть раз куплю их продукцию – они глубоко заблуждаются. Не куплю больше никогда.

И отсюда вопрос: а что купить из столовых ножей? Чтобы один раз на всю жизнь? У кого какие идеи?

18 комментариев:

  1. Анонимный01.11.2010, 22:47

    Ножи: Wuesthof + электроточилка (и навсегда забыть об этом просить мужа).

    А мои любимые сковородки Zepter, они хоть и без антипригарного покрытия, но при минимальной аккуратности, на них трудно что-то сжечь. А даже если и пригорело, то отмывается это на раз-два. Минус у них такой же - 15 лет, а все как новые :-)

    Ольга

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, я у них на сайте не увидела столовых ножей, только для готовки. Для готовки у меня есть очень хорошие, я ими довольна.
    Или я неправильно ищу?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный02.11.2010, 10:52

    Надя, покупай ножи с эдакими " пляшущими человечками"Zwilling Henckels. , кажется фирма называется.В Бельгии есть их магазины. У нас в семье эти ножи живут с " послевойны", а бабушке достались из конфискованных в счет контрибуции немецких вещей. Лет 60 их точно никто не точил, а они все режут. Лет им, думается , больше 100, середрянные ручки уже погнулись и форму изменили, ибо пользуемся и пользовались мы ими всегда и ежедневно. Лена, которая Варежка. Может получится , наконец, тебе здесь написать

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, а что, это мысль!
    Пойду посмотрю, что у них есть.
    С серебряными ручками - это звучит заманчиво! Надо, наверное, искать в брокантах?

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный02.11.2010, 11:22

    ура, написала. Ох, опечаталась, не знаю как исправить. Серебряные ручки не посоветую, да еще с если не из цельного серебра, да еще с брокантов. У нас такие, с финтифлюшками, из" дутого серебра, " , внутри у них песок, мелкий, как в песочных часах. Некоторые финтифлюшки протерлись за долгие годы, песок высыпается. Запаял мне мастер в Марокко, конечно, а здесь , наверное и не найдешь, где отреставрировать. Но лезвиям ни черта не делается, только у одного кончик треснул.Лена- Вырежка

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, бог с ними, с опечатками, я сама их делаю постоянно :)
    Я посмотрела на сайте у Zwilling новые ножи - у них все больше с черными ручками, все-таки поищу что-то винтажное, для столовой сервировки черные ручки как-то не очень.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный02.11.2010, 12:45

    Надя, а на каком сайте искать "вечные" сковородки?
    Людмила (lemilla)

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила, я свои покупала в обычном магазине, но если набрать названия марок в Гугле, то там тут же находится масса интернет-магазинов.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный02.11.2010, 15:25

    Сорри, быстро прочитала, а фото остроконечного (не обычного) столового ножа ввлео в заблуждение. Конечно, это кухонные ножи.

    А столовые приборы - тоже Zepter.

    Ольга

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга, да, я тоже не уточнила: речь идет именно о столовых ножах, которые сервируются к мясным блюдам. Посмотрю, что там есть у Цепетра на эту тему!

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный03.11.2010, 10:55

    А откуда такой необоснованный вывод про одноразовость сковородок Тефаль? Или задача этой статьи продвигать компанию Rondine?"

    ОтветитьУдалить
  12. Вывод мой личный. Выбросив больше десятка сковородок Тефаль и потратив на них энную сумму я решила больше с ними не связываться. Не хочу принимать участие в безудержном потреблении ресурсов.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный09.11.2010, 10:09

    На вкус и цвет…мне тефаль служит верой и правдой уже не первый год.

    ОтветитьУдалить
  14. Возможно, что я очень привередлива и хочу только самое лучшее :)
    Моя подружка тоже утверждает, что ей тефаль служит верой и правдой, но я просто не могу смотреть на ее сковородки, настолько они ужасны! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, соврала! Из пяти посудин 2 оказались бельгийскими - от GreenPan (только разных серий).
      Вот тут: http://www.greenpan-shop.ru/.

      Удалить
  15. Надин, так уже получается, что, ознакомившись со свежим вашим постом, неизменно "прогуливаюсь" в какой-нидь предыдущий из предложенных LinkWithin -))
    Вот, попала на сковородки -)
    Тема для меня животрепещущая. Хочется спросить - и как сейчас, на протяжении пары лет после публикации, показали себя эти сковороды? Мнение не изменилось?
    Дело в том, что мне тоже наскучило ежегодно менять сковородки Тефаль (к тому же на двух кухнях - в городской квартире и в загородном доме). В прошлом году впервые купила на пробу небольшую сковороду Rondine. Пока ттт! Процесс тестирования проходит нормально.
    В поисках идеала -) купили с мес.назад 5 сковородок-сотейников от различных производителей. Посуда разного назначения, но недешевая и с укрепленным днищем - у нас керам.электроплита, на которой некоторые тонкие "Тефлоны" ёрзали и крутились. Оказались все итальянцами, из алюминиевых сплавов по супер-пупер инновационным технологиям (рекламные слоганы опущу). Но вся - с керамическим антипригарным покрытием (причем, разные производители "раскрашивают" этот слой в свой цвет, - весело так!)).
    Впечатление - таки да! скользко и гладко, аж перевернуть мясо невозможно без 2-й лопатки! Сколько это счастье будет длиться, - не знаю. Подкупила инфа о том, что сковороды практически вечны, т.е., даже при исчезновении антипригарного покрытия со временем, посуда будет служить как обычная, качественная алюминиевая.
    А вы, Надя, как относитесь к подобной посуде с керамичесиким покрытием?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цветана, я по-прежнему очень довольна!
      Муж с этими сковородками обращается крайне небрежно, елозит по ним то ножом, то металлической лопаткой - а им все нипочем! Самая первая, Stove Guss, купленная десять с лишним лет назад, вообще, кажется вечная!
      GreenPan, говорите? Надо будет попробовать! Сковородок много не бывает!

      Удалить
    2. Не бывает, точно!-)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...