Instagram Подписка по e-mail

27 июн. 2012 г.

Волосы

Случайно попала в интернете на дискуссию о “брить или не брить”, и так увлеклась, что прочитала все четыре страницы комментариев. Народ в массе своей требует брить, а на робкие замечания отдельных товарищей о том, что вторичные половые признаки – это как бы совершенно естетственное явление, возражает и говорит, что, мол, раньше и ноги вон не брили, да и вообще два раза в жизни мылись, а теперь здесь вам не тут, ибо нефиг.

Задумалась. Если так дальше пойдет, лет через пятьдесят мы и головы тоже начнем эпилировать. По логике вещей это те же самые волосы, то есть фу и гадость. 

44 комментария:

  1. Нууу, с американцами это не пройдёт! За натуральное и экологически чистое стоят насмерть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, ну что ты, помню на Мальте наблюдала американских вьюношей - они были полностью эпилированы, с головы до ног! Правда, они были из Н-Й :)

      Удалить
    2. Где юноши? Собираю чемодан на Мальту!
      А если серьёзно, то я не подумав брякнула. Проверяла я их всех, что ли (подняла глаза к потолку, представив картину проверки...)? Сама же выступаю против обобщений. Так что я это, того, за свободу выбора!

      Удалить
    3. Pelageya, могу дать адрес прямо в Н-Й :) Хотя на Мальте их можно увидеть во всей, тассказать красе! :)
      Я тоже за свободу! Чин-чин!

      Удалить
  2. :)) Я не требую, отдаюсь в руки косметолога, оговаривая границы. Долго шла к депиляции и не жалею. Ну не нравиться мне смотреть на себя в зеркало в купальнике и лицезреть волосы, "бегущие на ноги". Ой, можно перекисью мои темные волосы осветлить или лимончиком, чтоб в глаза не бросалось:)) Да и в жару удобнее. А по поводу того, что можно и песочком лишнюю грязьку стереть раз в месяц. Так раньше и машин и компьютеров не было, с помощью которых все и обсуждается. И зубы, кстати, не лечили, не то что импланты ставили, а выдергивали. А еще раньше было дело брови выщипывали, полностью...Так что, тут каждый выбирает по себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alenushka, да понятно, что это личное дело каждого. Удивляет агрессия, с которой люди плюются: "Небритые! Дикие! Ужас-ужас!" :)

      Удалить
    2. так люди ж разные, кто-то не любит других, потому как те не побриты по его фасону, а у кого-то все дураки, кто не как он. На меня многие кричали, что не бывает, чтобы квартиру можно было купить девушке, да и т.п. Кто-то просто любит свиной хрящик, а кто-то весь мир будит настоятельно будет заставлять весь мир его любить)))))) УЖОС, УЖОС))) я так - поговорить)))

      Удалить
    3. Alenushka, вот вторую категорию я просто на дух не выношу :) Тех, кто палкой гонит в свой рай :)

      Удалить
  3. Очень хотелось бы в скором будущем читать о походах в салон, где за сущие копейки любому и каждому делают пересадку волос из неугодных мест в угодные.

    ОтветитьУдалить
  4. это смотря где.
    волосатые ноги у женщины это некрасиво, а у мужчины - наоборот.
    выше - для молодых девушек забавы ради, у взрослых тетенек это выглядит нелепо и смешно.
    еще выше - см. ноги.
    еще выше - тенденция повального раннего облысения мужского населения в России и как следствие сбривание остатков волос детектед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. finezza, помню в детстве, когда ходила в баню, наблюдала там не заросли - просто кущи! А на тетенек, которые брили подмышки, приличные дамы смотрели с осуждением, считали их как бы это, того, легкого поведения :) Ну то есть с эстетической точки зрения волосатые, например, ноги, воспринимались абсолютно нормально и не вызывали отторжения.

      Удалить
  5. Нет, Надюш, на голове волосы совершенно другие. Они даже другую структуру имеют. В общем на теле лобковые волосы растут.. а на голове волосы.
    А брить или не брить - это личное дело каждого и гигиены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Galina, но все равно же волосы. Могут в рот попасть, ужас! :) Это, кстати, тоже, как выяснилось, очень распространенный аргумент в пользу "брить" :)
      На тему гигиены - мне кажется, лучшее решение - мыть! А все остальное - по вкусу :)

      Удалить
    2. Чистые, лучистые, шелковистые волосы на ногах и других частях тела по-моему не очень красиво. ИМХО.

      Удалить
    3. Galina, вы говорили про гигиену :)

      Удалить
  6. Анонимный27.06.2012, 11:49

    А я сначала подумала, что ты о мужчинах говоришь, представляешь?
    Чего-то у нас в стране этот вопрос в плане женщин даже и не обсуждается уже, как бы и так все понятно, просто каждая устанавливает свои границы :)))
    А теперь уже и мужчины начали думать, брить или нет, и где границы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. irenabar, ну так у вас давняя традиция полной эпиляции женщин, как тут сравнивать? :)
      У нас в родном городе было татарское поселение, так там все мусульманки были лысенькие по всем направлениям еще сорок лет назад!

      Удалить
    2. Ну так мусульманкам это все религия предписывает, там не ослушаешься.
      А я, сколько себя помню, всю жизнь брила, начиная с момента, когда мама мне однажды сказала, что иметь заросли под мышками есть верх неприличия. Ну и потом, мне кажется, от общества зависит. История эпиляции довольно древняя, раньше на востоке все удаляли растопленным сахаром, потом появился воск. Теперь не только женщины, но и мужчины протаптывают дорожки в косметические салоны, ломая стереотипы о мужественности волосатых торсов и плеч.

      Удалить
    3. penelopa, вот и мы теперь, как мусульмане, только без религии :)

      Удалить
  7. Анонимный27.06.2012, 12:56

    Думаю, это просто вопрос гигиены как у женщин, так и у мужчины, т.к. хитин склонен впитывать всё как губка и запахи в том числе, особенно табак - смыть практически невозможно, не намоешься:)
    Не у всех мужчин есть возможность(простите) мыть днём подмышки, вот почему в конце дня дезодорант и остатки выделений человека на волосах превращаются в скопление различных микробов:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. zdorova, у как же котики?

      Удалить
    2. Анонимный27.06.2012, 16:55

      у котиков нет столько сальных желёз и потовых, да и запахи они такие не распространяют, т.к. они кастрированные и хищники(умеют контролировать процесс запахообразования), ну и человек более лоялен к этим запахам, т.к. понимает, что это животное:)
      А человеку для привлечения особи противоположного пола уже не нужны резкие запахи -лучше хороший парфюм, а не смесь пота с дезиком:))

      Удалить
    3. zdorova, я не про запахи, это отдельная тема, вот Наполеон там был экспертом :) а про микробов. Котики целыми днями шляются неизвестно где, и собирают микробов, но любой кошколюб нераздумывая схватит первого подвернувшегося котика и его затискает, не заботясь о том, чтобы его побрить-помыть и продезинфицировать антибактериальным средством :)

      Удалить
    4. Анонимный27.06.2012, 17:22

      Ну любого помойного(недомашнего) кота я бы не хватал -подцепить можно всё, например, лишай, а у ваших котов ваши общие микробы, т.е. вы к ним привыкли и вместе неплохо уживаетесь и не болеете:), ну и у котов тоже иммунитет к обычным микробам(на своей территории), территория закрытая., посетителей новых мало.
      А про запахи я и сказал в контексте вопроса "брить или не брить"

      Удалить
    5. zdorova, так я запуталась: мы о гигиене или о запахах?
      Потому что если о гигиене - то вы сами говорите, что "свои" микробы не опасны, а если о запахах - то тут тоже на вкус на цвет... И хорошие дезодоранты сейчас отличным образом запахи блокируют, это давно не проблема.
      Это не потому, что я с вами спорю, это я пытаюсь понять аргументацию адептов тотальной эпиляции. Меня все-таки волосы на голове очень волнуют, как бы их тоже того, не потребовали сбрить :) Там же тоже масса сальных желез! :)

      Удалить
    6. Анонимный28.06.2012, 11:53

      Я вчера так хорошо написал, но не прошло
      Я просто хотел выразиться поделикатнее- гигиена и запахи очень связаны, волосы являются своего рода накопителем микробов - отсюда и неприятные запахи, а дезо только блокируют выделение воды, но не убивают микробов, хуже всего то, что именно дезо на волосах с, извините, выделениями человека, создают удушающий запах (газ) :))
      А за головы не бойтесь - волосы на голове украшение

      Удалить
    7. zdorova, ну хорошо, про запахи понятно. А что с ногами? :)

      Удалить
    8. Анонимный28.06.2012, 12:58

      Наверное, заодно:))
      Хотя, думаю, всё зависит от национальности(степени оволосения у всех разные), наверное женщинам хочется выглядеть изящнее, моложе - вот и бреют
      Ну, а мужчины тоже бывают разные - голубые и т.п.:)

      Удалить
    9. zdorova, мужчины бывают еще велосипедисты. Вот там бритые ноги и руки - нивапрос! :)

      Удалить
    10. Анонимный28.06.2012, 13:06

      ну да - вот я и говорю и Т.П. и Т.Д., т.е. у всех свои причины:) - какая тема актуальная, особенно, когда на градуснике уже +29:)

      Удалить
    11. zdorova, 36!
      Волосы на голове слиплись и пот заливает глаза. Может и правда сбрить? :)

      Удалить
    12. Анонимный28.06.2012, 15:33

      у нас море, ветерок - 30 в тени, но у меня на работе градусов 15
      Думаю, лучше не брить, а отложить садовые работы на вечернее время и понежиться в тенёчке:) - берите пример с котов, например, с этого http://sisinmaru.blog17.fc2.com/page-23.html

      Удалить
    13. zdorova, ветерком хорошо, ага.
      На работе 15? Это холодильник? :)
      Вечером те же 30 с лишним, прохлада только ночью. Работать с фонариком? :)

      Удалить
    14. Анонимный28.06.2012, 17:18

      Да плюнуть и отдыхать - здоровье дороже!, я понимаю ещё мужу работать надо, чтобы деньги заработать, а у вас есть выбор, вспомните о спине:)
      А работа да - типа большой такой холодильник;)

      Удалить
    15. zdorova, выбор есть: понемножку каждый день или потом костями лечь одним рывком :)
      Лучше потихоньку и без надрыва!

      Удалить
  8. Это потому что плачет у людей шея без ошейника. Им надо, чтоб кто-то свыше сказал "как правильно" - и они побегут дружными шеренгами. Бриться или отращивать. Вообще, мне странно, как и тебе, что уж на что личное и никому не мешающее дело - а вызывает такие бури, прям война остроконечников и тупоконечников,как в Гулливере

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alexandra, вот я потому и беспокоюсь и волосах на голове. Неизвестно же, что там станет актуальным еще при моей жизни! :) И если ноги или другую часть тела еще можно спрятать от острого глаза тупоконечника, то с головой-то сложнее! Летом в шапке ходить? :)

      Удалить
  9. Я в Хорватии видела англичанок с семьями лет 30-35, у них и бикини и подмышки были в естественной "кустистости" и нормально, никто не обращал внимание. Для меня это сложный и трудоемкий процесс из-за выпуклых родинок, каждый раз как по минному полю((( мужу и так, и так нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я бы оп поводу родинок рекомендовала обратиться к дерматологу. Именно из-за того, что всегда есть риск их содрать и получить осложнения :( А в остальном главное - чтобы вас с мужем все устраивало, правда? )

      Удалить
  10. я смотрю по своим девчонкам-однокурсницам: 20 лет назад ходили с шерстяным налетом на ногах, а сеичас, судя по фото в малюсеньких бикини, похоже поизбавлялись от всех волос как от врагов народа:))
    Про волосы там..Это личное дело каждого, главное - твое удобство и предпочтение мужа: хочешь крем с блестками наноси, хочешь в косички бантики вплетай ( утрирую конечно):)))).
    Лет через 50 думаю женщинам ничего не грозит, но у мужчин может быть.. Все больше и больше мужчин предпочитает сбривать наголо, вместо того, чтоб мучаться на какую сторону зачесать оставшиеся 3 волосины:))


    http://youtu.be/Qvj4SS_MwMk

    funny clip about why herb is the best lover:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. kopeechki, прелесть ролик!
      well, I like a full bush, the way God intended :):):)

      Удалить
  11. Да чего там, про волосы. Всего -то два решения: брить - -не брить. Ежели чего поинтереснее почитать надо, так я тут как-то наткнулась на бурное обсуждение "Что вас достает в своем муже?". Ох, начиталась!!!
    http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4146271/

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...