Instagram Подписка по e-mail

28 мар. 2013 г.

Вопрос экспертам,

знатокам древовидных пионов.

Я в них полный лох. Любить страстно люблю, но вот разбираться – нет. Примерно как в помидорах.

Скажите, если кто знает. Вот у нас, предположим, имеется древовидный пион. Со стволами и т.д. Я теоретически понимаю, что древовидные всегда прививаются на травянистые.

Вопрос номер раз: при посадке растений на какую глубину по отношению к прививке их надо закапывать? Точка прививки должна быть выше или ниже земли? И на каком расстоянии от нее?

И вопрос номер два:  если вокруг одревевневших (есть такое слово?) стволов начинают расти вот такие побеги:

IMG_5731

IMG_5733

что с ними делать? Это нормально? Это новые ветки, которые потом превратятся в кустарник? Или же это подвой, который пытается взять контроль над привоем (и выжрать из него весь сок)?

Я вся в растерянности. Буду рада квалифицированным советчикам.

А в целом мои красавцы уже готовы цвести.

IMG_5729

10 комментариев:

  1. Постою в сторонке и с интересом послушаю.. Моему древовидному года четыре, но пациент скорее дохнет, чем живет. Я уж и забыла какого цвета должен быть(( Последняя надежда, Надя, на прошлогоднюю пересадку..
    не могла удержаться от каламбура, сорри если что))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Irinaiii, моим от пяти до одного, многие прекрасно цветут, но я все ориентируюсь на картинки с роскошными кустами и хочу того же.
      Те, что выглядят неплохо, не выпускают вот таких вот странных отростков, поэтому меня и одолевают сомнения.
      А может наоборот? Может это новые сортовые побеги и я зря их удаляю?
      Нужен специалист!

      Удалить
  2. Надя, при посадке 'воротничок' корня должен быть на уровне поверхности земли или чуть ниже. Глубина и диаметр ямки 45 см. А ответ на твой вопрос здесь: http://crickethillgarden.wordpress.com/ Успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, спасибо!
      Рассмотрела фото со всех сторон, все равно ничего не поняла :)
      Буду ждать листьев!
      Я сажала их обычно так, как они продавались в горшках: место прививки чуть ниже поверхности земли. Так что вроде бы тут нормально, да?

      Удалить
    2. Да, если в горшках, я тоже сажаю, как есть. Ты правильно решила подождать листьев, Надя. Они говорят - толстенькой пулей почки выглядят, мясистой такой, если они от травянистых, а от древовидных - похудее. Вот если бы те и другие одновременно вылазили и можно было бы сравнивать... Они также предлагают прислать им фото, по которому они постараются определить, что за зверь. Надо мне пойти посмотреть на свой пион...

      Удалить
    3. Pelageya, проверила соседний пион - там тоже новые побеги из земли, но на них уже явно видны листочки от древовидного пиона, резные. Подожду еще немного, и, если у того, что на фото окажутся травянистые - выкопаю еще один раз уже его, бедного, и сделаю как в инструкции (еще раз спасибо за ссылку!).

      Удалить
  3. Интересно мнение эксперта в этой области. Точно знаю только одно - прививка должна быть на 5см выше поверхности земли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Mimoza, по логике вроде бы должна быть ниже, чтобы пион мог развить свои корни.
      Но я совсем запуталась :)

      Удалить
  4. Вы меня тааааак озадачили! Я себя экспертом не считаю, но у меня( читай сейчас у мамы) есть несколько кустов древовидных пионов разного возраста ( от 15 до 3 лет) На самом старом в прошлом году было больше 50 цветков(дальше не считали) размером с десертную тарелку. До сих пор я считала, это вполне самодостаточно в плане роста- прививки растение, которое лично у нас размножалось только случайно проросшими семенами и про прививки я никогда не слышала. Но ВСЕЗНАЮЩИЙ google подсказал, что таки да, бывают прививки. И в этом случае побеги травянистого пиона легко отличить от побегов древовидного и их нужно удалять. Вот как- то так)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Величко, у нас все, что продается - привитое на корень травянистых, я вообще к прививкам настороженно отношусь, очень часто с ними возникают проблемы, особенно когда речь идет о деревьях.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...