Instagram Подписка по e-mail

26 сент. 2012 г.

Вечные ценности

Они есть! Вот такие, например:

IMG_8506

В аэропорту Мальты, шляясь между прилавками с парфюмом, внезапно вспомнила этот старый запах, знакомый чуть ли не с рождения, этими духами пользовалась моя тетя, и  я всякий раз, будучи у нее в гостях, прыскала немного этих духов в заботливо припасенный аптечный флакончик из-под микстуры, и потом нюхала содержимое дома, до следующих каникул в Москве.

Это духи совсем не моего типа, на мне они сидят как-то криво, но вот ради этого эффекта вызывания воспоминаний о счастливых моментах детства я их купила, не задумываясь. Все-таки запахи для меня – важнейший элемент запуска механизма воспоминаний, мне достаточно почувствовать какой-то запах, чтобы вслед за ним в голове начал прокручиваться детальный фильм с записью событий, с этим запахом связанных. Как на кнопку в плеере нажать. Хоп – и вуаля.

19 комментариев:

  1. Любимые мною духи в безоблачной юности! Мне мама подарила их на 20-летие!
    Надя, вы так хорошо написали про воспоминания, вызванные запахами, что мне тоже захотелось купить их вновь.

    ОтветитьУдалить
  2. полностью с тобой согласна...и вот у меня тоже есть фирмы LANCOME "MAGIE NOIRE " в далеком 1988 году на свадьбе мне подарил жених..и вот в этом году на 24 годовщину все повторилось..вот только у меня был парфюм ....но запах я вспоминаю....резкий сильный...я его тогда назвала "запах обманутой женщины" даже чуть чуть жестокий..использовала в других целях духи..а вот этими пользуюсь..думаю что если хочется чтобы тебя заметили надо менять запах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. vorobei Оксана, я каждый день меняю :)
      У меня в постоянном пользовании всегда пара десятков разных :)

      Удалить
    2. да..и как запахи..не совмещаются? а как на счет того что духи должны быть одни и ты свой запах чувствоввать не должна значит он тебе подходит...ну и все такое что нам пишут и говорят Умные люди...ну просто интересно....у меня есть девушка знакомая подруга дочки 23 года...так у нее в ванной комнате стоит большая коробка с духами их наверно штук 20 есть..она может одновременно двумя тремя на себя нанести и все окей...

      Удалить
    3. vorobei Оксана, ну они же смываются с кожи, а на одежду я не наношу.
      Про то, что говорят умные люди - совершенно не в курсе!

      Удалить
  3. Анонимный26.09.2012, 16:39

    Как я вас понимаю!У меня тоже запахи- главный возбудитель воспоминаний - это удивительно!Так-бы вряд ли вспомнила, а из запахов вырастают целые куски прежней жизни.У меня это не духи, правда, а к примеру- запах сырой штукатурки, травы в жаркую погоду(железно- каникулы,летний ленивый полдень) и особенно - шоколад -я ходила в школу мимо кондитерской фабрики и весь район благоухал - так и приклеился этот запах к тем незапамятным годам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ninnag, а я на дачу мимо хлебокомбината.
      И оттуда открывался немыслимо-прекрасный вид на Оку, зеленые холмы и огромный горизонт. Это те места, которые называли тогда "подмосковной Швейцарией", и теперь для меня запах свежего хлеба - это вот эта картинка.

      Удалить
  4. Обожаю! Это запах Женщины, женской силы, смелости!Явные нотки сирени,розы, ландыша. там столько всего, всё сложно и одновременно мощно просто-это жизнь!в разное время флакона 3 на себе износила, такое чувство, что ты в них неуязвима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Королёва, вот-вот, именно эти оттенки сирени, ландыша - мои самые-самые любимые из цветочных, такой взрыв весны, свежести и счастья!

      Удалить
  5. Интересно как они пахнут)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. SoNa Ku, срочно в магазин нюхать! :)
      (тут выше написали состав)

      Удалить
  6. также в дьюти фри нашла мамин анаис анаис. облилась и рыдала в кафе от ностальгии, запахи из животной жизни же и сильнее новоприобретенной памяти

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. thea, ага, эти тоже прекрасно помню, но я уже постарше была, там все было уже сложнее, поэтому стараюсь их избегать :)

      Удалить
  7. а без запахов исчезает целый океан воспоминаний. смотрю фильм как все люди вдруг перестали их чувствовать, там про то, что запах бензина может вызвать воспоминания о первой в жизни паромной переправе. неуловимые ассоциации :)) тетя казалась успешной и богемной :) то есть совершенной. Perfect Sense фильму звать. смотрю покамест. совпали вы :)
    лю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. thea, представляешь, у меня свекор вообще запахов не чувствует. Никаких! Жалко его.

      Удалить
  8. Анонимный26.09.2012, 23:46

    Где-то я читала, что запахи - единственный раздражитель, который избегает, в отличие от других органов чувств обработки одним из отделов мозга. И получается, что у запахов доступ к нам - укороченный. Мы на них реагируем автоматически!

    У меня у мамы Диориссимо были. Надо купить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. adesigna, то-то я на них так сильно ведусь! :)

      Удалить
  9. Очень точно написали о запахах. у меня есть пунктик., когда еду в отпуск (или др. приятные события в жизни..), то покупаю новый парфюм. А потом, долгими зимними вечерами, как вы говорите:".... (((запах -важнейший элемент запуска механизма воспоминаний..."

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...