Instagram Подписка по e-mail

8 мар. 2011 г.

Если хочется работать – ляг, поспи, и все пройдет

Я сегодня как-то поздно этот рецепт вспомнила, склероз. А надо было применить с самого утра. Но говорят же, что охота – пуще неволи, и когда тебя дожидается незаконченный рокарий, уговорить себя лечь обратно в койку, накрыться подушкой и уснуть не получается просто никак.

Ну и вот. Первый рокарий я закончила, осталось посадить еще пару десятков растений по мелочам, но это быстро. Можно переходить ко второму, он чуть меньше по размерам и проще по растительности: густая тень, выбор ограниченный.

Меня по-прежнему раздражает моя новая машина. Тем, что у нее маленький багажник. Всякий раз приходится ломать голову над тем, как уместить в него все, что уже купила и сгрузила на тележку. Раньше я в нем деревья возила, и еще по пять больших мешков земли загружала, а теперь там места – с гулькин нос. И запросы никак не хотят приходить в равновесие с реальностью, в итоге я бегаю вокруг машины с большой азалией, пытаясь пристроить ее и так, и эдак, а потом она едет домой на пассажирском сиденьи, пристегнутая ремнем безопасности, на потеху встречным водителям и пешеходам. Кажется, я скоро стану местной достопримечательностью. “Русская с азалией”, как-то так.

Да, вот еще, про магазины. Сегодня увидела, что там начали продавать цветущие гортензии. И народ их покупает. Мне хотелось встать перед прилавком и толкнуть речь на тему: “Люди! Поставьте их на место! Не надо! Не трогайте! Над этими гортензиями издевались, выгоняя их к весне. Они теперь с травмированной психикой, не знают, в каком времени года находятся, их накачали гормонами и затуманили сознание, эти растения – жертвы консюмеризма и обречены годами влачить жалкое существование! Объявим бойкот недобросовсестным заводчикам! Даешь жизнь в согласии с сезонами!” но потом решила, что это будет как-то déplacé и благоразумно прошла мимо. Но вас, дорогие читатели, умоляю: гортензии зацветают летом. Это для них нормально. А зимняя выгонка ослабляет растения так, что потом их проще выкинуть, чем отхаживать. Не покупайте. Экономьте деньги и силы. Лучше прямо сейчас купить здоровое, сильное растение, которое только-только распускает почки, и за вдвое более низкую цену. Это я вам говорю как человек, близко знакомый с членом ассоциации любителей гортензий при французской национальной  коллекции гортензий (что-то много гортензий, но по другому не получается).

Завтра в программе: рыхление розариев, прополка клумб, война с Австрией слизнями и торжественная встреча мужа.

15 комментариев:

  1. Женщина знает как одарить себя праздничком! :)
    Отмечаете eнто дело ударным трудом?
    А я тоже.
    Прибёгла (неашипка!) вечерком домой и по интернет-гостям майнула! :)
    А мне розочку подарили возле метро за 8-е Марта, вот! Есть в политике и что-то хорошое, всё же, розочка, например...
    Пошла писать о почках деревьев и Гарднере...
    Natti- natt!

    ОтветитьУдалить
  2. О, ситуация с погрузкой в багажник садовых покупок мне знакома. У меня в авто багажник почти что отсуствует. Всегда усаживаю новокупленных питомцев на сиденья и пристегиваю. Один раз иву купила декоративную. Немаленькую такую, в кадке. Мальчик в садовом центре так мне загрузил "апельсины бочками" в машину, что мама моя на переднем сидении ехала среди листвы, а я периодически раздвигала ветви, что бы получить хоть какой-то обзор трассы.
    Ой, а я, кстати прошлым летом гортензию новую посадила. Цветущую, но летом. Как она там у меня перезимовала???? Скоро это выяснится.

    ОтветитьУдалить
  3. Да на гортензии смотреть очень больно, я их тоже фанатично обожаю)))

    ОтветитьУдалить
  4. Как это знакомо!
    Особенно про покупки. Надя, вы таки попользовали кредитку мужа в праздничных целях!

    Когда у нас машины не было, я всё это в руках таскала с рынка "Садовод".
    Пакеты с растениями весили больше, чем я, а путь неблизкий: сначала в маршрутку втиснуться. Потом в метро мимо турникетов пройти, потом в самом метро прокатиться..
    Надя, героическая женщина*(как нога, кстати? В норму пришла?).
    Мы камни когда то таскали из оврага. Здоровущие такие. Красивые. Всё бы ничего. Только я на 5 месяце беременности была. У нас тогда ещё не продавали камней в специальных магазинах. Так что охотничий инстинкт вел на заброшенные песчаные карьеры.

    А по поводу цветущих вне сезона растения... всегда очень жалко их. И людей. которые "покупаются" на то. чтобы приобрести эти растения...

    ОтветитьУдалить
  5. liska, розочка - это в честь Розы Люксембург? :)

    Freken_Juli, я тоже один раз ехала с пальмами и фикусами, которые мне загораживали весь обзор, зрелище, наверное, было незабываемое! :)

    AliceKiss, у вас тоже продают их зимой цветущими?

    ЦаревнаБудур, протестую!
    У меня свои кредитные карты, и счет с мужем у нас общий :)
    Я вот честно говоря даже не знаю, стала бы я заниматься садом без машины. Это сколько же сил нужно, чтобы все на себе носить!

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, протест принят)))
    У нас тоже счет общий.

    А по поводу сада: я только до дома таскала растения. У свекров машина была. Они меня со всем скарбом на дачу перевозили. А так конечно, таскать на себе ещё и до дачи всё награбленное в магазинах - это было бы уже выше моих сил.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный09.03.2011, 09:43

    Надя, а можно чуть поподробней про гортензии? Я как раз собралась засадить большую площадь одними гортензиями. Когда это лучше делать? И какие растения лучше покупать? Если не трудно, конечно... Спасибо!

    Женюра

    ОтветитьУдалить
  8. Женюра, сажать лучше сейчас, пока гортензии не пошли в рост. Их вот-вот должны начать продавать массово, так что можно уже подготовить посадочные ямы. А вам какие гортензии нравятся? Их столько разных видов и сортов, цветов и размеров, и форм!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный09.03.2011, 11:36

    Вопрос на засыпку))) Мне гортензии все нравятся, которые я видела. А в сортах я не разбираюсь. Надо поизучать этот вопрос. Спасибо, Надя, за совет!
    Женюра

    ОтветитьУдалить
  10. Женюра, я бы посмотрела сначала в интернете, чтобы подобрать цветовую гамму и размеры, и формы растений и соцветий, чтобы уже идти на закупки с точным знанием того, что вам хочется.
    Вот тут, например:
    http://www.hortensias-hydrangea.com/

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за совет, Надя. Вы - ходячая энциклопедия. Таких вещей фик вычитаешь)). Сочувствую по поводу багажника - красота (машины) требует жертв(.

    ОтветитьУдалить
  12. Nadya Pommier пишет...

    "liska, розочка - это в честь Розы Люксембург? :)"
    -----------------------
    Бог его знает!
    Давайте так и считать, что в её честь. :)

    ОтветитьУдалить
  13. Галина, я в общем-то понимаю, что да, требует, но вот прошлая машина была же красивее, но багажник в ней - слона в фарше можно было запихнуть! :)

    liska, договорились :)

    ОтветитьУдалить
  14. Галя, я стараюсь!
    (и жду инструкций в блоге, давай уже, про родики!)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...