Instagram Подписка по e-mail

5 мар. 2011 г.

Дисклеймер

Как-то так странно получилось, что после всех моих рассказов о гостях, случившихся за последние несколько недель, ко мне в почтовый ящик хлынули письма примерно однакового содержания: “Здравствуйте, Надя. Я читаю ваш блог. Скоро буду во Франции. хотелось бы познакомиться”.

У меня с грохотом падает вставная челюсть и я спешно закрываю послание, чтобы не травмировать свою ранимую психику.

Люди! Обращаюсь ко всем вам вместе. Ну давайте смотреть на вещи реально: как, при каких раскладах, с какого такого перепою у меня могло бы возникнуть желание познакомиться/встретиться/общатся с человеком, о котором я знаю только то, что он читает мой блог? Нет, ну серьезно. За день мой блог читает около двух тысяч человек. Вы правда думаете, что у меня есть желание знакомиться со всеми?

Ведь как все происходит? В большинстве случаев все начинается с комментариев, потом переходит в стадию переписки, затем – общения по телефону, и только потом, в самом-распресамом конце случается реальная встреча, которая порой оказывается одноразовой, а порой переходит в долгую и крепкую дружбу. Для меня это абсолютно нормально. Я все-таки хочу иметь какое-то представление о человеке, на которого я планирую потратить часть своего времени. Мне хочется знать, как он выглядит, сколько ему лет, чем он занимается, что он любит, а что не любит. Потому что, например, если выяснится, что он является поклонником Ле Пэна, или употребляет в речи слово “гомик”, или является юдофобом, или терпеть не может котов, или, или, или – я просто буду вынуждена выставить его за дверь незамедлительно, потому что у меня на это все аллергия. И мне бы хотелось все эти вопросы плюс-минус выяснить заранее, дабы избегнуть.

Если ко мне приезжает человек из дружественного блога – там все заранее понятно, потому что человек так или иначе высказывается у себя по широкому кругу вопросов, или же отвечает в комментариях, создавая о себе то или иное впечатление. К тому же становится понятно, совпадает ли наш круг интересов, и о чем можно будет говорить во время встречи. Но вот так вот, с бухты-барахты, я правда не могу. Если я с кем-то встречаюсь – я отвожу на это определенное время, что-то готовлю, что-то планирую, смотрю прогноз погоды, начесываю котов и т.д. Это для меня – нормально. Подготовить почву, культурную программу,  время и обстоятельства. А вот так, на ровном месте - просто дико, если честно. Я себе вообще не представляю, чтобы я пошла в какой-то блог, где я никогда не оставляю комментариев, нашла адрес автора и написала: “Вы мне сипатичны. Скоро буду. Жду с нетерпением встречи”. Ну фигня же полная, нет?

Короче: я не против новых знакомств, но пусть они будут хорошо подготовленными и взаимоприятными.

А на подобного рода письма я просто не отвечаю. Такая вот я злая и неласковая.

32 комментария:

  1. Представляю, как ко мне вдруг ломанется толпа поклонников с авоськами и желанием познакомится)))Держитесь, Наденька), это все издержки популярности и места проживания!))О, Пари, Пари...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный05.03.2011, 13:39

    По-моему, это из серии "простота хуже воровства". :)
    И, по моим наблюдениям, очень и очень часто встречается. :(

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный05.03.2011, 13:47

    Я ещё на эту тему вспомнила. :) У меня ведь сестра живёт в Париже. И как-то рассказывала, что ей в "Одноклассниках" и "В контакте" иногда валятся такие послания: "Привет! Чё делаешь? Давай знакомиться, а? Я хочу, чтобы у меня в Париже какие-нибудь связи были". И сразу на "ты" и запанибрата, хотя ей 31 год, а пишет вчерашний школьник лет 16-18. Я просто в ступоре от такой прямоты и "непосредственности"!

    Ни на её, ни вашем месте, Надя, я бы тоже ничего не отвечала. Зачем?..

    ОтветитьУдалить
  4. Про вставную челюсть понравилось ^_^ Картинка по теме: http://3.bp.blogspot.com/_Y2fn9BxvU3E/TUQhr3jjSfI/AAAAAAAADB8/reh_T_CjjTQ/s1600/%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2588%25D0%25B0%25D1%258F+%25D1%2587%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258E%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C.png

    ОтветитьУдалить
  5. Галина, я держусь :) Но испытываю ощущение какой-то неловкости, если честно.

    Оля, как хорошо, что я не живу в Париже! :)

    John Spade, именно так, как на картинке! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Люди не очень хорошо воспитаны.

    ОтветитьУдалить
  7. так удивила "простота" некоторых ваших читателей, что даже рассмеялась! Не думала, что такие есть!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Мариш, я не знаю, дело тут в воспитании, или в чем-то другом, может, в отношении к чужой жизни еще? Мне такое всегда сложно понять. Мы к родителям когда собираемся в гости - за месяц даты согласовываем, начинаем издалека, мало ли, какие у них планы...

    Альбина, есть!
    Обычно за месяц пара-тройка, а тут вот косяком :)

    ОтветитьУдалить
  9. Надя! А у меня вопрос: кто такие юдофобы?
    НЕ, я могу конечно погуглить быстренько. Но ведь так - интереснее))))

    ОтветитьУдалить
  10. ЫЫЫ!!! Я невежда полнейшая))
    Как человек с русской фамилией Нежинская, ответственно могу заявить. что я ни разу не юдофоб.

    ОтветитьУдалить
  11. Надя, как знакома и неприятна подобная ситуация!!! Не принимайте близко к сердцу!!!! И совершенно незачем чувствовать себя неловко!Есть категория людей, для которых это в порядке вещей...Пару лет назад читала Питера Мейла "Один год в Првансе" и др.,о том как он поселился в Првансе (переехал из Англии ) и в первое же лето у него появилась необъятная куча друзей, о которых он слыхом не слыхивал))))И вся эта орда весело повалила к нему в Прованс на каникулы..........)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  12. Сижу - смеюсь.... Может, поэтому не создаю свой блог: почитав Вас, мотаю на ус и, честно, опасаюсь. Мне тоже в Одноклассниках посыпались всякие предложения дружбы - слиняла мгновенно и забыла туда путь-дорожку. Стараюсь давать минимум информации о себе дабы не искать приключений на свою голову. Это, понимаю, своего рода фобия, но я малоконтактный человек, хотя и очень говорливая с друзьями. Так что поддерживаю Вас всеми конечностями: дом это дом, сад это сад, и коты тоже свои, родные. Странная это штука - жизнь...

    ОтветитьУдалить
  13. ЦаревнаБудур, :):):)

    coccinelle, "Год в Провансе" помню :)
    Опять же радуюсь, что не в Провансе.

    penelopa, вам смешно :)
    А я вот читаю: "Нам много места не надо, у нас трейлер, мы можем запарковать его в саду" - у меня инфаркт :)

    ОтветитьУдалить
  14. Да уж, обхохочешся. И идет все это конечно же от воспитания. И отсекать нужно это все сразу. Есть хорошее выражение "человеку хамят до тех пор, пока он это позволяет". А здесь прям четко хамство прослеживается. И не надо переживать и чувствовать неловкость. Еще это может идти и от глупости.
    А потом Надя, Вы кто? Вы маленькая хозяйка, большого дома (с)! Грудью на защиту и никаких трейлеров с саду, еще чего не хватало :))))

    ОтветитьУдалить
  15. Nadya Pommier пишет...

    А я вот читаю: "Нам много места не надо, у нас трейлер, мы можем запарковать его в саду" - у меня инфаркт :)
    ----
    даже такое пишут - ого, сколько же надо иметь ...пипипи... чтобы так без приглашения - ДРАСТЕ я ваша ТЕТЯ :))) Хитро и ловко
    я вам искренни сочувствую, неприятно, когда люди настолько просты :(

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный05.03.2011, 20:03

    мда... с таких станется и приехать((.. что если, как-то, утром проснетесь, а он (трейлер) стоит у ворот, ждет?.. был такой опыт в моей жизни.. и может лучше не публиковать мой коммент(?), чтобы на мысль не наводить:)))

    ОтветитьУдалить
  17. Полина05.03.2011, 20:08

    Надя,а я-то в Париже ,первый год письма шли косяком-я вот твоей школьной подруги дворюродная сестра ее мужа ,хочу в Париж,. Посланы все были далеко ,больше не пишут.
    Да , и в Одноклассниках я поставила местом российскую родину.

    ОтветитьУдалить
  18. Картинка очень в тему)))
    Мне кажется люди эти малопонимающие по жизни, которые еще и письма в почтовый ящик пишут.
    Если вы пишите о своем доме, муже, котах, саде да и обо всем так восторженно и жизнерадостно, это ж не значит что вы готовы туда пустить каждого.
    Может они немного путают понятия?Думают что раз они вас читают, то все про вас знают и можно на ты и вот так с чемоданами?
    Да вы становитесь близким человеком(лично для меня).Интересно читать посты, смотреть фото, такое общение на данном уровне ни к чему не привязывает и не обязывает. Но тем-то оно и хорошо. Неужели они не понимают, что это вообще может все сломаться в один миг(точнее в их приезд, если он состоится).И что тогда?Махнут рукой и скажут, что мол ну и ладно, зато у Нади в гостях были.
    Я считаю это прямо на уровне неуважения и позора, прямой невоспитанности.
    И, вообще, без приглашения в гости ходить неприлично!

    ОтветитьУдалить
  19. Надя, хорошо хоть спрашивают разрешения приехать:) есть же такие экземпляры, что просто перед фактом ставят:)
    Ну это, тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить...
    Уровень воспитания, больше нечего добавить...

    ОтветитьУдалить
  20. Lena Popova, я бы рада наплевать, но все равно что-то неуютно. А вдруг и правда? И что я делать буду? С трейлером? Цепных котов спускать?:)

    Lenbusya, ага, без приглашения. Я всегда думала, что нужно приглашение. Но теперь, кажется, все изменилось. Может, я мастодонт, и место мне - Британском музее, в отделе египетской коллекции? :)

    irinaiii, вы меня совсем испугали. Действительно, было? Приехали? И что вы делали?

    Полина, решено! Переименовываю блог в "Жизнь домохозяйки из Нижних Комаров" :)

    AliceKiss, мне тоже кажется, что люди, читая все, что пишу, начинают думать, что они меня знают и я тоже их как бы знаю, что мы давние знакомые, и т.д., и можно вот просто написать "Еду!" - и я отвечу: "Класс! Жду!" :)

    Natacha, перед фактом меня ставили в Москве. В столицах вообще с этим напряжно. Провинция в этом смысле гораздо лучше.

    ОтветитьУдалить
  21. Вы знаете, Надежда, мне кажется, что это происходит еще и из-за того, что люди, читая ваши маленькие, но такие реальные истории, решают, что допущены в круг ваших друзей. И на правах друзей собираются к вам в гости) И к тому же некоторые сами принимают практически чужих людей без душевного неудобства.
    Я вас понимаю. Сама не люблю вторжения в свою жизнь, да еще таким бесцеремонным образом.
    А один мой приятель, живущий в Париже, в интернете как место проживания пишет страны третьего мира, причем везде разные))

    ОтветитьУдалить
  22. MamashkaMishki, да, я уже сталкивалась с такой ситуацией, когда люди, меня читающие, начинают думать, что они практически тут живут, дают советы, что и как я должна делать, в какой цвет красить, как мебель расставлять, и потом обижаются, когда я пытаюсь объяснить, что это мой дом и я здесь решаю про цвет и остальное :)
    Магия интернета, наверное :)

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный06.03.2011, 19:14

    написала коммент - мой опыт по теме и драма-комедийный в т.ч., но то ли он *глюкнулся* и не прошел, то ли вызвал шок при получении :))))
    а если в двух словах, то приютили-обогрели незваных гостей. Гости скромные были, припарковали ночью машину и ждали 7 утра, чтобы познакомиться :)

    ОтветитьУдалить
  24. При мысли о трейлере в твоем саду мне стало дурно...

    ОтветитьУдалить
  25. irinaiii, обалдеть!
    И как вы, в семь утра?
    Я в шоке вообще.

    Мариш, ты представила, да? :)

    ОтветитьУдалить
  26. Анонимный07.03.2011, 11:39

    по бабушкиным законам сначала гостя (любого! включая мастера-водопроводчика) надо накормить... вот она и накормила, за жизнь поговорила, спать гостей уложила... те гости были соседями наших дааааальних родственников с какого-то хутора, причем самих родственников я ни разу в жизни и не видела...
    не скажу, что семейство наше поддерживало бабушкино гостеприимство, но бывало поступали точно так же :)
    вспоминаю об устроенном мною ночном чаепитии на лестничной клетке ... с пожарными :))
    чтобы не обременять длиннющими комментами ваш блог, на тему фантазий и *засвечивания* в интернете написала в своем журнале :)

    ОтветитьУдалить
  27. irinaiii, так это же совершенно другая ситуация!
    Если бы ко мне кто-то незнакомый обратился по поводу потерявшегося ребенка - я бы тоже поскакала на розыски :)

    ОтветитьУдалить
  28. Вот вы будете смеяться Надя, но приехав вчера с дачи, я открыла компьютер и с удовольствием перечитала ваши новые сообщения, а ночью мне приснилось, будто вы неожиданно приехали ко мне в гости. Я на даче, ковыряюсь в своих цветах, и вдруг от калитки слышу ваш голос (ну во всяком случае я сразу понимаю, что это вы). В этот момент у меня в голове проносится ваше сообщение и комментарии к нему, т.е. я понимаю, что у большинства, мнение о неожиданных гостях отрицательное, а параллельно пытаюсь понять свои ощущения. И оказывается, что я вам ужасно рада, только переживаю, что там не доделала и тут не совсем еще устроено, и не получится показать все так как мне бы хотелось, да и масштабы другие совсем. Потом встречаю вас, веду в дом, мы с ходу начинаем болтать о цветах, я что-то сразу показываю... Проснулась в удивлении, долго размышляла и совершенно точно поняла, что я люблю непрошеных гостей, которых я люблю, с которыми мне интересно. А вот людей, которые мне не интересны или чем-то неприятны, я не хочу видеть ни в качестве непрошеных гостей ни в каком другом качестве. Так что когда будете в России, милости прошу в гости, даже неожиданно )))), я знаю как это будет ))).

    ОтветитьУдалить
  29. Maria, надеюсь, что в вашем сне я вела себя прилично, сильно не напивалась, руками жестов не делала и болтала в меру :) А то никогда не знаешь, как поведешь себя в чужом сне :)
    Я тоже люблю гостей, которые мне нравятся, ага :) А вот тех, о которых ничего никогда не слышала - опасаюсь не на шутку.
    Спасибо за приглашение!
    Ну и если соберетесь во Францию - дайте знать заранее, а то мы часто в разъездах :)

    ОтветитьУдалить
  30. Надя ))), все хорошо было: болтать только начали, руками махали совместно и деликатно, до жестов не дошло, напиться мы не успели, а все потому, что я проснулась не вовремя (вернее разбудили цветами в нос), все было пристойно ))), может продолжение покажут?
    Как-то у нас с семьей не складывается с заграницами, вот уже сколько мечтаем, и только. А теперь и совсем не до поездок - сын заканчивает школу. Если вдруг я соберусь когда-нибудь, то непременно напишу вам. Если на тот момент наши желания и возможности совпадут, то может быть получится увидеться ;-)

    ОтветитьУдалить
  31. Maria, хорошо, значит, будем иметь в виду и в случае чего - смотреть продолжение уже в реальности? :)

    ОтветитьУдалить
  32. Ага, досмотрим вместе ).
    Спасибо, Надя ). Мне очень приятны ваши слова, особенно в свете сообщения, с которого все начиналось.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...