Instagram Подписка по e-mail

15 окт. 2012 г.

Синонимы

В саду все горит. А также пламенет, полыхает, пылает, блистает, сверкает, светится, воспламеняется, возгорается, загорается; вспыхивает, охватыватся огнём, играет, блестит, излучает свет, взблескивает, переливается, сияет, излучается, просвечивает, краснеет, искрится, лучится, испускает свет, сияет как жар.

Вот такая вот русская языка. Велик могучий! Люблю.

IMG_9535

IMG_9536

IMG_9540

IMG_9541

18 комментариев:

  1. это все для моей ложки краснеет, пламенеет;)))
    *очень ждет*

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный15.10.2012, 21:10

    Мне нужен такой замечательный словарь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. adesigna, лови!
      http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms.htm
      (16+, ненормативная лексика) и сюда добрались, ух!

      Удалить
  3. Кра-со-та!!! Включаю каждое утро комп - и с радостью ожидаю увидеть очередную красоту. Погляжу на ваш сад - и работается вдвойне легче и веселей. Мерси!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elen, спасибо!
      Очень приятные вы вещи говорите!

      Удалить
  4. ах, Надя! Русская душою! Это чувствуется во всём: и во владении языком-КОСМОСОМ и в осенних фото вашего сада, это же тоже, так сложно. в Моём представлении французский или английский сады, это что-то более упорядоченное, а ваш сад именно русский в прекрасном понимании этого слова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Королёва, дело в том, что русских садов я никогда не видела, к сожалению. Были дачи, картошка-морковка-флоксы-астры, а декоративное садоводство началось уже после моего отъезда, когда у людей появилась возможность немного вздохнуть и отвлечься от выживания.
      А свой сад я делала на манер английского. Английские - они как раз совсем не упорядоченные, дикие, максимально приближенные к природе. Французские - да, совершенно другие. Все по линеечке, выстриженное квадратиками и кружочками, аллеи из гравия и живые изгороди из самшита.
      А мой идеал - это сад Кью в Лондоне. Просто не могу как хочу хотя бы в чем-то к нему приблизиться!

      Удалить
  5. ех, вот тоже по-русски, это я про себя уже. Как пост написала,так и задумалась, а не отличаются ли между собой эти сады. Сразу же мне на ум пришла,палочка-выручалочка, литература. Великолепное описание зарослей шиповника и роз и в них пенье соловьёв, в английской классической литературе и поняли, что-по линеечке, это Франция, а Англия, наоборот. Но то что вашему сердцу ближе художественный беспорядок, но с железной логикой. Вот тут и про руского языка ввернуть можно. Железная логика в сердцевине, ну а вокруг космос. Вт пример логического совершенства. По русски: человек человеку волк. А по-немецки это будет, что-попало: какой-то неопределённый человек есть по отношению к какому-то другому неопределённому человеку, как волк. слов 8.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Королёва, человек человеку друг, товарищ и брат! :)

      Удалить
  6. А между нами девочками, человек человеку подруга, товарищ и сестра!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудные фото и чудный блог, рада познакомиться! А вот Институт лингвистики в Тарту объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира! - http://vrezonanse.blogspot.ru/2012/09/blog-post_12.html
    На самом деле это - ЕРУНДА! Ибо - "Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" Давайте дружить! Приглашаю в свой блог,посвящённый преподаванию русского языкка и литературы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. AnnaVV, хотелось бы увидеть официальный источник :)

      Удалить
    2. Вообще взято отсюда - http://fognews.ru/russkij-yazyk-bolshe-ne-yazyk.html
      Из комментариев к материалу выходит, что эта статья - своеобразный розыгрыш. Однако задуматься вполне есть о чём... Текст и был предложен для размышления, в качестве материала к дискуссии на уроках, посвящённых судьбе русского языка в современном мире.

      Удалить
    3. AnnaVV, меня просто немного задело упоминание в этом контексте Тарту, поскольку я была немного знакома с Юрием Михайловичем Лотманом и очень трепетно отношусь к созданной им школе и методам изучения языка и литературы.

      Удалить
    4. Вы были знакомы с ЛОТМАНОМ??? Как интересно!!! Если можно, поделитесь своими впечатлениями от общения с ним!
      Статья, ссылку на которую привожу, наделала довольно много интернет-шуму среди учителей русского языка, особенно в контексте неоднозначного отношения к русскому языку в странах бывшего Союза, в частности, в Прибалтике. Именно в связи с последним обстоятельством, как понимаю, в столь спорный текст вплетено имя Тартусского университета...
      Мне лично очень важны блоги-"иностранцы", которые ведутся на русском языке, на примере которых можно детям показать настоящее, не пафосное, значение языка для людей, которые, живя в другой стране, сохраняют верность родному языку. Поэтому я с удовольствием нашла Вас и с удовольствием читаю;)))

      Удалить
    5. AnnaVV, да, сто лет назад, когда еще жила в Таллине.
      Там была прекрасная атмосфера, при Театре русской драмы был создан дискуссионный клуб, куда мы приглашали артистов, ученых, писателей и художников, музыкантов и политиков, было дико интересно.
      Поэтому мне всегда кажется, что нынешние обиды и попытки "вплести" - они, скорее, от беспомощности и низкого уровня культуры, который позволяет оскорблять все, на что обижен.
      Это тупиковый путь развития, опять же ИМХО.
      Все-таки Эстония во времена СССР была убежищем для русских интеллигентов, глотком воздуха и свободы. Этого просто нельзя забывать, это некрасиво и неблагородно :(
      А про русский язык - да, конечно же, это такое богатство, которое было бы стыдно потерять. Поэтому стараюсь много читать на нем, особенно классику, и обязательно с хорошей корректорской правкой, иначе все быстро теряется и замещается суржиком.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...