Instagram Подписка по e-mail

5 янв. 2011 г.

Ехали медведи на велосипеде

С утра не чувствовала ног в той части, которая отвечает за бег. То есть вообще. Зрительно они присутствовали, а вот в ощущениях – нет.

Нет, не совсем так. Попробую еще раз. Они не присутствовали в приятных, положительных ощущениях, зато отличным образом проявляли себя между отметками “больно” и “ужасно больно”. Как и следовало ожидать, впрочем.

Пораскинув мозгами и полюбовавшись на голубое небо за окном

я вспомнила, что у меня в запасе есть план “б”. Вернее, план “в”. Велосипед, то есть. Вот такой:

Его мне купил муж несколько лет назад, и я хранила его как память о благих намерениях. Велосипед отличный, кстати. Помимо колес (которые пришлось подкачать) у него имеется руль, мягкое седло, переключатель скоростей числом 7х3=21, фонарик, бортовой компьютер и очень мелодичный звоночек. И к тому же он еще ездит, что приятно. Я надела на себя три слоя толстовок, достала из запасов новую лыжную шапочку, долго думала на тему обуви и остановилась на теннисных тапочках (о чем позже очень сильно пожалела, потому что ноги в итоге отмерзли). Обмотала шею голубым шарфиком и покатила навстречу неизвестному.

У нас в округе огромное количество маленьких дорожек, соединяющих дальние хутора. По ним я и поехала. Узнала много нового. Так, например, нашла очень красивое местечко, откуда открывается роскошный вид на горы. Видела новорожденных телят, совсем крох, они носились по пастбищу, смешно закидывая ноги, и тыкались мордами в мамок. За мной увязалась чья-то собака и бежала километра три, пытаясь изобразить из себя Анну Каренину. А потом я попала на дорожку, где только что окосили бордюры, и там несколько километров подряд можно было упиваться упоительным (да-да, именно так, упиваться упоительным) запахом скошенной травы, прелой листвы и грибов. За всеми этими развлечениями я не заметила, что накрутила уже 10 километров, а когда опомнилась, то поняла, что в обратную сторону их ровно столько же. Домой вернулась без задних ног. У меня есть нехорошее предчувствие, что завтра та часть ног, которая ответственна за кручение педалей, приготовит мне такой же сюрприз, что и ответственная за бег сегодня утром. Но ничего. У меня в запасе есть план “р”. Роликовые коньки.

А к велосипеду надо найти какие-то теплые ботинки, зеркальце заднего вида, очки и ветровку. Когда едешь с горки со скоростью 45 км.ч. ветер получается еще тот. А на дворе не май месяц.

31 комментарий:

  1. Думаю, ноги вы все таки завтра чувствовать будете. Как говориться, клин клином вышибают. Боль должна пройти.
    Я вам просто завидую. Я девочка не спортивная, из всех видов спорта, мне подходят только бассейн или аквааэробика и велосипед. Дажен е так. Это единственные спортивные занятия, которыми я могу заниматься с удовольствием.
    Ну и пасторальные картинки провинциальной Франции мне тоже известны. В свое время тоже так же ездила на веловипеде по полям-лугам. так что, завидую вам белой завистью.

    ОтветитьУдалить
  2. В велосипеде главное, чтобы седло было мягкое. Иначе ой. Рекомендую спец. штаны (по собственному опыту...)

    ОтветитьУдалить
  3. Natacha, буду повторять ваши слова как заклинание :)

    Женя, у меня мягкое, я его при покупке сразу сменила, потому что в оригинале там было непонятно что. С таким и штаны не нужны (к тому же они такие ужасные, такие ужасные...)

    ОтветитьУдалить
  4. Браво! Вот это ты решилась, уважаю:)

    Мы когда-то увлеклись с Музом, много накатали, пока в него не въехал 86-летний дедок. Минус один велик и травма плеча. С тех пор увы... Не могу без пары:(
    Теперь даже велотренажер простаивает.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный05.01.2011, 17:24

    Надя, велосипед это очень правильно. Сама люблю. Лена

    ОтветитьУдалить
  6. Олена, а я наоборот, в паре не могу, когда кто-то за мной едет - оглядываюсь, впереди - хочу обогнать :) А бок о бок у нас нельзя, ну ты видела ширину дорог :)

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, я тоже любила в прошлой жизни кататься на велосипеде, но резко разлюбила во Франции: тут у нас два варианта: либо летишь стремглав с горы, раздумывая, удержишься ли на вираже, либо пыхтишь как паровоз в горку. А я люблю по равнинке, как в Голландии (или Москве)

    ОтветитьУдалить
  8. Да, у нас для велосипедистов рай (после Бенилюкса, конечно). Велодорожки везде:)

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный05.01.2011, 20:12

    Олена, вы ведь из Германии? Когда я там гостила, хорошо видела, что у немцев велосипедистам везде дорога и почёт. :)

    Надя, а вы, судя по заголовку, продолжаете воплощать в жизнь детскую классику? Вроде уже летали на воздушном шарике, как комарики? :)

    ОтветитьУдалить
  10. Олена, Оля, у нас тоже есть специальные трассы для велосипедистов, но до них надо ехать 20 км на машине :) А вокруг дома глушь, да.

    Оля, я задумалась. А что там дальше у классика было? К чему готовиться? :)

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный05.01.2011, 20:43

    А дальше " кот- задом наперед,
    Едут и смеются
    Пряники жуют"
    Опять, Надя , обжираловка ...Замкнутый круг выходит. Лена

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный05.01.2011, 20:49

    Надя, боюсь, вам не понравится то, что у классика: автомобиль и трамвай не берём, так как это уже опробовано, остаются только хромая собака, метла и направление "задом наперёд". :)

    Самое престижное вы уже прошли! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, кота задом наперед могу хоть сейчас прокатить :) С пряниками сложнее - не люблю.

    Оля, собачку жааааалко :) А метла - в этом что-то есть :)

    ОтветитьУдалить
  14. Как много можно узнать, читая комментарии :)
    Например, что есть такое "специальные штаны" для велосипедных поездок?

    ОтветитьУдалить
  15. как же все таки замечательно иметь велосипед!
    завидую тебе, Nadya, белой завистью - как же это классно кататься по таким замечательным местам: мышцы качаешь, психологически отдыхаешь, дыхательную систему тренируешь и оздоравливаешь... ммм... красота!!! сдам экзамен и пойду кататься на коньках до потери пульса!!!:) так и сделаю!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Tanya, велосипедные штаны - это штаны с мягкой вставкой в той части, которая, как бы помягче выразиться, соприкасается с седлом :)
    Выглядит просто катастрофически, но когда сидишь - то вроде ничего :)

    ОтветитьУдалить
  17. Alex Wind, да! Мне повезло! (в этом месте нужен смайлик, высовывающий язык и приставляющий раскрытые ладони к ушам) :)
    Нет, у нас и правда очень классно. В следующий раз надо взять фотоаппарат.

    ОтветитьУдалить
  18. Возьми, пожалуйста... Заодно без рук научишься кататься!:)

    ОтветитьУдалить
  19. А я умею без рук! Вот! Все детство тренировалась :) Могу и на заднем колесе при случае :)

    ОтветитьУдалить
  20. Красивый у вас велосипед. А почему нет крыла на заднем колесе? В мокрую погоду спина вся грязная будет.

    ОтветитьУдалить
  21. Mix, а зачем кататься в мокрую погоду? :)

    ОтветитьУдалить
  22. Блин, классно!!!)))
    Я в детстве такие фишки на велике вытворял! e-e-e-х!
    Честно говоря, я не катался на велосипеде лет так 7...:( жуть!!!:(

    ОтветитьУдалить
  23. Alex Wind, я тут экспериментальным путем выяснила, что на велосипеде разучиться кататься невозможно :)
    Не переживайте, вот скоро весна, можно прикупить велик и вперед!

    ОтветитьУдалить
  24. olmac, в Германии, тут даже полиция строго следит, чтобы ведосипедистов не притесняли - рейды проводит, разъясняет невнимательным водителям, если что:)

    ОтветитьУдалить
  25. Анонимный06.01.2011, 00:18

    Надя, открою страшную тайну- есть еще и просто велосипедный трусы, одеваются под обычные джинсы. Вполне прилично маскируються. И на попе мозолей нет . Лена

    ОтветитьУдалить
  26. Анонимный06.01.2011, 08:33

    Надя,
    после моего катания один и единственный раз, (и была я совсем не подготовленная) у меня сильно болела поясница. Пришла к выводу, что это из-за дорожного покрытия: тротуар был из широких плит. Когда катаешься - нормально, хорошо, но потом понимаешь, что, очевидно, каждое пересечение мною соединительного шва между плитами давало маленький шок на позвоночник. Так что выбирайте асфальт

    ОтветитьУдалить
  27. Лена, да и шорты есть, и шорты-юбки, чего только не придумали!
    Но все-таки хорошее седло решает все эти проблемы на раз.

    Анонимный, у нас везде асфальт, даже не проселочных дорогах. Бетонные плиты вроде в Германии в моде, здесь их я как-то не видела!

    ОтветитьУдалить
  28. Анонимный06.01.2011, 12:43

    Надя, я перепробовала разные седла, и гелевые супернавороченые, пока на бпоканте не нашла Седло от мопеда. Широкое и удобное- как табуретка. С ним м рулю и плевать на вид моего велика. А эдакие современные узенькие мне все натирают- но я до недавнего времени ежедневно по многу километров рулила, увы- велосипед и бассеин единственный доступный мне спорт. Лена.

    ОтветитьУдалить
  29. Лена, наверное, у меня удачная конфигурация седалища :) Мне вполне удобно с обычными велосипедными седлами, если они помягче и пошире стандартных :)

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо, отлично!
    С утра немножко потянуло там и здесь, а к обеду все вошло в норму :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...