Instagram Подписка по e-mail

18 янв. 2011 г.

Памятка французу

Подруга прислала ссылки на инструкции для французов, желающих жениться на русской даме или поехать в Россию.

Красной нитью проходит совет: никакой критики! Дабы избежать проблем рекомендуют как мантру повторять: “Русские – самые лучшие, русские – самые сильные, русские – самые могучие, русские изобрели ВСЕ”.

Мне аж взгрустнулось. Получается, что нас принимают… за кого?

23 комментария:

  1. Хе-хе. Я вот тоже заметила, что русские к критике очень уж болезненно относятся. Из чего я сделала вывод, что я ни разу не русская, так как критику и в свой адрес и в адрес других очень уважаю.:)

    ОтветитьУдалить
  2. За кого? Я примерно такую же инструкцию читала для русских, которые хотят выйти замуж за иностранца, хоть европеец, хоть с Камеруна. Менталитеты разные, надо хоть таким банальным способом выстраивать мост доверия.

    ОтветитьУдалить
  3. А можно их как-то поподробней прочитать, очень было бы интересно)Можно не переводить)

    ОтветитьУдалить
  4. Да кошмар! Я тут маме пытаюсь найти интересного мужчину. Так вот, видимо, французы давно начитались таких рекомендаций. И шлют ей письма с такими масляными словечками, что электронный переводчик, и подруга - переводчица офигевают. Причем в большинстве своем они все примерно одинаковые. Как будто с одного сайта списанные. И вот как тут определиться? Никак. На французов я пока забила, хотя попадались парочку очень интересных мужчин. Но в первых же письмах они начинали такие диферамбы великой и могучей петь. Хотя и обидно, люблю я эту страну. Мама тоже. пы.сы: (не надо смеяться, но мужа ей ищу сама, "спасибо" ей за папашу, больше такого добра нам не надо.)

    ОтветитьУдалить
  5. Чудненько! Я вот думаю, а много ли желающих после такого предупреждения поехать в Россию (каждому согласно своим интересам)? Это ж как нужно напрягаться, чтобы не дай бог не сказать, не усомниться, не критиковать...? Может, поэтому столько и разводов потом во Франции, когда муж на своей территории чувствует облегчение и все высказывает, а русская жена в толк взять не может, почему он так переменился?

    ОтветитьУдалить
  6. да вот я тоже как-то задумалась, и вспомнила: а я никогда не критиковала с мужем ни французов, ни бельгийцев, "они все, в массе своей" были за пределами наших отношений. От него же я слышала, что через дорогу я почти бегу (тут очень медленно ходят гордые испанцы) потому, что я из тоталитарной страны... Это вот просто то, что прямо сейчас в голову пришло. А было и ещё... Как бы - в его голове постоянно присутствовали "все русские". Однозначно - НЕ КРИТИКУЕТ. Просто прекратил из собственного опыта - я не молчу, когда мне не нравится))) А советы говорить , что "русские самые лучшие", это они от своей французской вредности характера придумали ))))

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный18.01.2011, 11:14

    Ну да, так и есть. Вот, на глазах распалась, уже было готовая пара, и пожили вместе, и бумаги женщине не нужны, и сто лет, как уехала, в другой стране живет, а поди- ты, недостаточно партнер " почитал русский приритет во всем мире" Ну самое главное, конечно, пресловутый вопрос, кто победил при Бородино. Даже нас призывали к выяснению- уточнению. После бурных дебатов даме был куплен билет в одну сторону. А ты говоришь, за кого нас принимают? Победа над Наполеоном- это наше все, с нее и надо начинать строительство новой прочной иностранной семьи. Лена.

    ОтветитьУдалить
  8. finezza, понятно, значит, вас вычеркиваем :)

    Natalie, так там дальше написано: русские очень любят критиковать свою страну, но не терпят критики от иностранцев, а еще дальше - русские очень ценят честность и искренность. Вот и под разбери хоть что-то в этой гремучей смеси :)

    AliceKiss, ссылки на другом компе, я попозже вытащу.

    ЦаревнаБудур, так начитались инструкций, вот и стараются изо всех сил :)

    penelopa, желающих много! Есть форум французов в России, так там постоянное бурление и масса полезных советов, как себя вести.

    tespana, я, когда мне во Франции что-то не нравится, не молчу! Говорю честно: обленились совсем, жизни не нюхали, все подавай им государство ясельного типа :)
    И они соглашаются. Наверное, тоже начитались инструкций :)

    Лена, мне повезло, мужу полностью наплевать на Бородино и Березину :)

    ОтветитьУдалить
  9. Человек же не кофемолка какая или пылесос не дай Бог, какие могут инструкции? :)

    ОтветитьУдалить
  10. А я случайно нашла тот волшебный дом, о котором писала Белоника в одном из своих последних постов.

    http://completelytotallymadly.blogspot.com/2011/01/green-acres-of-different-sort.html

    http://www.chateaudemoissac.fr/life_at_the_chateau.html

    ОтветитьУдалить
  11. Надя, надо же! А я только с мужем не молчу, мне небезразлично только что он говорит))) Ты к инструкции ближе, получается...

    ОтветитьУдалить
  12. ну это ж для тех людей, которым для женитьбы или поездки нужна инструкциииияяяя. это такие особенные люди наверное, и те, на ком они собираются жениться, они видать, тоже особенные. и им надо говорить вот такое.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный18.01.2011, 13:32

    Надя, ну тот, кто требует именно таких признаний, имхо, ещё просто не расстался с советским прошлым, когда мы были впереди планеты всей. Я просто за то, чтобы обменяться любезностями о странах друг друга, благо найти положительное в том, что дала миру и Россия, и Франция, можно без труда. И искренне это похвалить. Мы так и общались всегда с нашими гостями-иностранцами, впечатления от них всех остались самые положительные. А критиковать государства друг друга, даже справедливо, смысла не вижу, коммуникация может не состояться. :)

    Когда критикуют что-то в России, я воспринимаю это с неприязнью только в двух случаях: если мне это дорого или если это мне безразлично, но гость-собеседник только на этом зациклился, не видя ничего другого. А если мне что-то здесь не нравится, например, попса, то я всячески поддержу криткующего. :) Сама я, когда приезжаю в другую страну, не могу вот так прямо указывать на местные недостатки хозяевам. Почему-то.

    ОтветитьУдалить
  14. Как себя ведем, так и принимают.

    ОтветитьУдалить
  15. finezza, 4ortovakykla, ну как же!
    Вот, например, японцы. Общество насквозь подчиненное различным условностям. Там без подготовки можно таких дров наломать! А прочитаешь инструкцию - и уже, глядишь, никого не оскорбишь между делом :)

    tespana, нет, я дальше. Мне в высшей степени все равно, кто и что и говорит. У меня с самооценкой все в порядке :)

    Оля, эта тема бесконечна, но у меня статистика по местным русскоязычным, и таки да, горячую воду тоже изобрели мы :)
    В полевых условиях проблема Бородина становится неожиданно актуальной :)

    ОтветитьУдалить
  16. AliceKiss, вот:

    http://www.vivreenrussie.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=13880

    http://www.inter-mariage.com/fr/phtm/mes99.php

    ОтветитьУдалить
  17. "русские очень любят критиковать свою страну, но не терпят критики от иностранцев"
    Хм,как впрочем и французы-)

    ОтветитьУдалить
  18. Mарина, не знаю, не встречала :)
    Но, полагаю, что идиоты везде попадаются, главное - держаться от них подальше! :)

    AliceKiss, на здоровье! :)

    ОтветитьУдалить
  19. Из М.Задорнова:

    "Только Русский человек может пить с иностранцем водку, доказывать ему что русские - тупые люди, и дать ему в морду когда он согласится".

    ОтветитьУдалить
  20. При первой встрече, независимо от страны, каждый хочет произвести приятное впечатление на собеседника. И ясное дело критиковать страну, в которой ты гость по крайней мере глупо. А расхваливать то, что однозначно не по душе...

    ОтветитьУдалить
  21. Фея, там не только о первой встрече, там это описывается как схема безопасного поведения :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...